Posted 28 апреля 2019,, 06:30

Published 28 апреля 2019,, 06:30

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

АСВ открыло форум для кредиторов «Югры» - они поругались сразу же

28 апреля 2019, 06:30
«Агентство по страхованию вкладов» открыло форум на площадке «Банки.ру» для общения кредиторов ликвидируемого банка «Югра».
Сюжет
Югра

Присоединиться к дискуссии можно по адресу. Как отметили в пресс-службе АСВ, форум открыт для «нецензурируемого, открытого и независимого общения, обсуждения вопросов конкурсного производства, создания комитета кредиторов, а также оперативного обмена мнениями о банкротстве Банка, в том числе проведения собрания кредиторов и, в дальнейшем, работы комитета кредиторов».

Сами кредиторы новинку встретили не слишком восторженно. В первых же сообщениях темы, посвященной банку, пользователи спорят, нужна ли эта площадка для общения вообще. Форумчане винят в сложившейся с банком ситуации руководство ЦБ, АСВ, правительство. Часть пользователей призывают к конструктивному общению, но такие посты не находят большой поддержки.

Ранее АСВ заявило о том, что при подготовке к проведению собрания кредиторов банка были выявлены действия, направленные на введение в заблуждение кредиторов, создающие предпосылки для возможных злоупотреблений в ходе его банкротства.

Напомним, Центробанк ввел временную администрацию и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» в связи с его неустойчивым финансовым положением в июле 2017 года. Проблемы у банка «Югра» начались еще в апреле.

ПАО «Банк «Югра» было крупным по размеру активов банком, головной офис которого располагался в Мегионе (Тюменская область). В Тюмени действовали три офиса банка.

«Превышенцы» банка (вкладчики, размер вкладов которых превышал 1,4 млн рублей, застрахованных в АСВ) выходили на митинги с требованием вернуть их средства.

"