Posted 29 октября 2019,, 12:00

Published 29 октября 2019,, 12:00

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Памятник жертвам сталинских репрессий

В Тюмени пройдут мероприятия в память о жертвах политических репрессий

29 октября 2019, 12:00
Фото: Наш город / 1Mi
Памятник жертвам сталинских репрессий
В Тюмени пройдут акции, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий. Администрация проводит мероприятия с утра, а активисты — вечером.

В Тюмени пройдут акции, посвященные Дню памяти жертв политических репрессии. Рассказываем как принять в них участие.

В 11 часов у мемориала, установленного возле дома № 18 по ул. Семакова (во дворе бывшего здания НКВД, ставшим местом массовых расстрелов) состоится митинг, панихида, возложение цветов и минута молчания.

В 11:30 участники митинга организованно на трех автобусах отправятся возложить венки и почтить память погибших минутой молчания к памятным знакам, установленным по ул. Полевой, ул. Николая Федорова и ул. Мельникаите (район Текутьевского кладбища) — сообщает комитет по межнациональным отношениям Тюмени.

Напомним, что ранее, комитет по межнациональным отношениям не согласовал студентке Дарье Петруниной проведение «молитвы памяти». Девушка хотела провести мероприятие вечером на площади Борцов, чтобы посетить его смогли все желающие.

Очень жаль, что администрация отказала Дарье в проведении молитвы памяти. Мы будем рады увидеть ее на нашем мероприятии.Глеб Шафигуллин, координатор движения «Время»

В 19 часов состоится общероссийская акция «возвращение имен». Мероприятие пройдет во дворе дома № 18 по улице Семакова. Сначала пройдет возложение цветов, затем участники мероприятия зачитают вслух имена земляков, расстрелянных в годы советских репрессий.

Сталинские репрессии — политические репрессии, осуществлявшиеся в СССР в период с конца 1920-х по начало 1950-х годов. В Тюменской области жертвами репрессий стали свыше 22 тыс человек, 7 290 были расстреляны.

"