Posted 29 декабря 2009,, 05:51

Published 29 декабря 2009,, 05:51

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Три страны ЕС могут лишиться поставок российской нефти

29 декабря 2009, 05:51
Поставки нефти из России в Словакию, Венгрию и Чехию могут быть сокращены или вообще прекращены из-за коммерческого спора, заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Еврокомиссии.

«Речь идет о споре по поводу нефтяных цен», уточнил он, дав понять, что соответствующее письмо было получено в Брюсселе от правительства Словакии. «Мы знаем о создавшейся ситуации, которая имеет вид коммерческого спора», — отметил представитель ЕК.

В 16 часов по московскому времени началось экстренное заседание правительства Словакии, на котором рассматривается вопрос о поступлении российской нефти.

Россия предупредила Европейский Союз о возможном прекращении поставок нефти в Словакию, Чехию и Венгрию по нефтепроводу «Дружба» через территорию Украины из-за разногласий по вопросам цены, сообщило агентство AFP со ссылкой на заявление кабинета министров Словакии.

«Правительство Словакии, в соответствии с договоренностями о системе раннего предупреждения, было проинформировано письмом от российского министерства энергетики о том, что могут возникнуть сбои поставок нефти в три страны ЕС из-за неурегулированных разногласий между Российской Федерацией и Украиной о транзите нефти», — говорится в заявлении.

В июле—октябре прошлого года поставки нефти из России в Чехию сократились. Как говорил вице-премьер РФ Игорь Сечин, сбой в поставках объясняется отсутствием между российскими поставщиками и чешскими покупателями прямых договоров. По мнению российских властей, продажа нефти в Чехию с участием посредников не гарантирует выполнения согласованных экспортных графиков.

Трубопровод «Дружба» протяженностью около шести тысяч километров является крупнейшей системой трубопроводов в мире. Северный участок нефтепровода проходит по территории Белоруссии, Польши и Германии, а южный — Украины, Чехии, Словакии и Венгрии.

По «Дружбе» перекачивается почти половина идущей на экспорт российской нефти. В последние годы по основному, западному, направлению нефтепроводной системы перекачивается до 70–80 миллионов тонн в год, напоминает РИА «Новости».

«Транснефть» со своей стороны видит риск транзита через украинскую территорию в возможном запуске в аверсном режиме трубопровода Одесса-Броды: в этом случае Россия столкнулась бы с необходимостью поиска новых маршрутов для почти 30 миллионов тонн своей нефти, которая сейчас в направлении Черного моря идет по системе Одесса-Броды (18 миллионов тонн нефти — по южному направлению «Дружбы» и 9 миллионов тонн — в реверсном режиме Одессы-Брод).

Россия может прекратить использование украинских портов для транзита российской экспортной нефти, если Украина не откажется от выдвинутых новых, «неприемлемых» условий поставки, сообщил Reuters глава «Транснефти» Николай Токарев.

Как пишут «Ведомости», «Транснефть» не устраивает повышение тарифов, а также требованию гарантий объема транзита по принципу оплаты независимо от факта прокачки (ship-or-pay). «Украинские партнеры выдвинули новые условия транзита на Южный в части, касающейся повышения тарифа, гарантий по объемам, условий „плати или качай“. Все эти условия для нас сегодня неприемлемы», — сказал Токарев.

График перевалки в Южном на январь предполагал транзит около 500 тысяч тонн Urals, в том числе из ресурса ТНК-ВР (250 тысяч тонн), «Роснефти» (85 000 тонн), «Татнефти» (80 тысяч тонн) и малых производителей (около 80 тысяч тонн).

Теперь владельцам партий предстоит согласовать перенос отгрузки объемов в другой порт, хотя первая январская партия сырья из Южного уже была продана Morgan Stanley. По мнению трейдеров, основные российские нефтетерминалы — в Новороссийске на Черном море и в Приморске на Балтийском — не смогут принять все перенесенные из Южного объемы из-за недостатка пропускной способности.

Сейчас по нефтепроводу Одесса-Броды транспортируется топливо из России в порты Черного моря. Однако Украина уже несколько лет пытается реализовать проект по прокачке нефти в обратном направлении — из портов в Европу. В этом случае Россия потеряет возможность прокачивать по южной ветке трубопровода «Дружба» около 19 миллионов тонн нефти, которая сейчас экспортируется. Перенаправить эти объемы придется в БТС-2.

"