Posted 30 апреля 2009,, 04:39

Published 30 апреля 2009,, 04:39

Modified 18 октября 2022,, 17:35

Updated 18 октября 2022,, 17:35

Государство поможет тюменским энергетикам справиться с неплатежами

30 апреля 2009, 04:39
Из федерального бюджета выделят 7,8 миллиарда рублей региональным энергетикам на частичную «расшивку» неплатежей — покрытие перекрестного субсидирования.

Однако массового отключения неплательщиков не ожидается. Об этом вчера на Всероссийском совещании по электроэнергетике сообщил министр энергетики Сергей Шматко — пишет «Российская газета».

Ведомство контролирует ситуацию на рынке электроэнергетики, но неплатежи продолжают расти. Суммарный долг тюменцев на 24 апреля 2009 года — 538 млн. руб., в том числе просроченная задолженность (более 2-х месяцев) — 183 млн. руб.

Компенсация перекрестного субсидирования всей проблемы не решит, поэтому пока решение проблемы с неплательщиками остается открытым, ведь. В минэнерго намерены в самое ближайшее время предложить свой набор мер.

Министр энергетики Сергей Шматко подтвердил, что массового отключения неплательщиков не будет. У энергетиков достаточно возможностей решать такие вопросы в рабочем порядке, а у минэнерго — контролировать эти процессы. «Мы готовы обсуждать трудности с энергокомпаниями и готовы для внесения изменений в инвестиционную программу развития электроэнергетики до 2020 года», — отметил в беседе с журналистами Сергей Шматко. Он напомнил, что при реорганизации РАО «ЕЭС России» и приватизации энергокомпаний новым собственникам дали возможность привлечь значительное количество денег в рамках допэмиссий. Эти деньги остались в компаниях и должны работать.

Кроме того, министерство по-прежнему уверено в том, что строительство новых объектов энергетики не должно останавливаться. Несмотря на спад электропотребления в условиях кризиса, потребность строительства новых энергомощностей в стране остается достаточно острой. «В стране работают энергообъекты постройки 30-40-х годов прошлого века, — заметил Сергей Шматко, — и если мы оставим ситуацию такой, какая она есть, на выходе из кризиса, когда понадобится большое количество электроэнергии, нам попросту неоткуда её будет взять».

Отметим, что упор в дальнейшем также будет сделан на своевременный ремонт этих объектов. По словам министра, проверки его ведомства выявили, что на ряде предприятий либо полностью ликвидировали свои ремонтные подразделения, либо существенно их сократили. Шматко пригрозил, что минэнерго будет жестко контролировать ход реализации ремонтных кампаний, вплоть до введения штрафных санкций. Кроме того, он пообещал, что если понадобится, там готовы внести необходимые изменения в законы для ужесточения ответственности руководителей энергопредприятий за качество проведенного ремонта.

"