Posted 30 октября 2018,, 11:20

Published 30 октября 2018,, 11:20

Modified 20 октября 2022,, 03:12

Updated 20 октября 2022,, 03:12

Почетные граждане теперь смогут оформить самовольно построенное жилье

30 октября 2018, 11:20
Жителям Тюменской области предоставлено право узаконить самострой, если он был возведен до 1 сентября 2006 года. Оформить землю в собственность смогут только две категории граждан.

Принятый областной Думой закон 21 июня 2018 года «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» Владимир Третьяков назвал одним из ярких правовых событий нашего региона. Потому что проблема самовольных застроек много лет обсуждалась и довольно долго не двигалась с мертвой точки.

В 2015 году Земельным кодексом РФ регионы наделили правом предоставлять земельные участки отдельным категориям граждан бесплатно. И после принятия закона, такую привилегию получили две группы жителей области.

В первую вошли те тюменцы, которые по каким-либо причинам не могут оформить права на недвижимость в силу отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок.

Вторая группа граждан, которая может рассчитывать на законное оформление земли – это почетные граждане. Если у них есть самовольно захваченный участок, то, учитывая заслуги перед регионом, эти уважаемые люди могут оформить его в собственность.

На сегодняшний день, в департамент имущественных отношений поступило 350 заявлений от заинтересованных граждан. После рассмотрения было принято 185 положительных решений и 77 отказов.

Чаше всего отрицательное решение принимается в том случае, если люди не могут документально подтвердить год строительства дома, а также когда реальное положение дел расходится с представленной документацией. Например, по документам на земельном участке должен быть расположен жилой дом, однако в результате обследования оказывается, что жилое строение отсутствует, либо оно непригодно для проживания.

Что касается недавней инициативы Госдумы - обложить налогом продукцию дачников, "Наш город" поинтересовался, отразится ли нововведение на стоимости земельных участков в регионе.

По словам замдиректора департамента имущественных отношений региона Владимира Третьякова, если такой закон примут, то возникает вопрос с налогооблагаемой базой. Чиновник выразил сомнение относительно исполнения такого закона.

«Мне сложно представить администрирование такого налога и его учет», - добавил Третьяков. Он также убежден, что плохо продуманные изменения в законодательстве способны резко изменить экономическую ситуацию, которая, в свою очередь, отразится и на стоимости земли.

В законе также прописано, что получить правовой статус на свой участок могут только граждане, которые построили на нем дома до 1 сентября 2006 года.

"