Posted 31 марта 2019,, 10:19

Published 31 марта 2019,, 10:19

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

Олигархи Нашего города: Павел Митрофанов, скучающий по Родине

31 марта 2019, 10:19
Если поедете в Юрмалу, предавайте привет тюменскому миллиардеру Павлу Митрофанову. Именно там сейчас живет приговоренный к восьми годам лишения свободы латвийский беженец. Митрофанова ищет Интерпол.

Бывший заместитель Сергея Собянина скучает по Родине, но вернуться не может.

Простой парень из поселка Мишкино Курганской области позже стал долларовым миллионером. Павел Петрович владеет 25% КБ «Стройлесбанк» (25% через жену и дочь).

Родина Павла Митрофанова известна главным образом тем, что там есть Свято-Троицкий храм, где находится список (копия) чудотворной Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Митрофанов окончил Уральский лесотехнический институт, получил диплом инженера-механика. Позже обучался в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и в Международной банковской школе в Лондоне.

После окончания вуза перебрался в Советский район ХМАО, где работал начальником среднего звена на ДОКе. В 1985 году решил сделать партийную карьеру и стал секретарем РК ВЛКСМ. После развала СССР работал в банках, а в 1996 году возглавил администрацию Советского района ХМАО.

Начало карьеры Павла Митрофанова было связано с лесопромышленным комплексом. Будучи главой Советского района, он организовал ООО «Советсклеспром» с уставным капиталом в 21 тыс. рублей.

Под поручительство МО «Советский район» правительство ХМАО пошло навстречу Митрофанову и выдало фирме заем почти на два миллиарда рублей. Спустя время предприятие обанкротилось и деньги, выданные государством, назад не вернулись. Павел Петрович приобрел среди бизнесменов прозвище «Паша-Пилорама».

Тюменцем Митрофанов стал после того, как снял в пользу Сергея Собянина свою кандидатуру на пост губернатора Тюменской области. Шансы у Митрофанова были нулевые. Кто знал тогда в регионе скромного главу одного из отсталых районов ХМАО? Расчет был прост – снятием своей кандидатуры он обеспечил себе место первого заместителя губернатора.

И вот, Павел Петрович стал крупным чиновником и полноценным тюменцем. В администрацию он пришел не один. С собой он привел Сергея Путмина, бывшего помощника прокурора Советского района, позже своего зама, а ныне - главу Уватского района Тюменской области. Рекрутирован был и Александр Щербинин, он занял должность заместителя директора департамента недропользования.

Проблемы у Павла Митрофанова в администрации Тюменской области начались с приходом нового заместителя Собянина – Олега Чемезова. Их разногласия в определенный момент перестали устраивать Сергея Семеновича и он якобы пообещал, по воспоминаниям работников администрации того времени, уволить обоих, если те не прекратят между собой конфликтовать.

Чемезов и Митрофанов не прекратили, и были уволены. Чемезов позже нашел работу в известной нефтяной компании заместителем. Митрофанову пришлось прокладывать дальнейшую карьеру самостоятельно. Так возникла компания ООО «Бурнефтегаз».

Генеральным директором новой компании стал ближайший сподвижник Митрофанова – Александр Щербинин. Он и руководил ей вплоть до слияния с «Башнефтью».

На страничке ПАО АНК «Башнефть» в Facebook в 2016 году появилась информация, где говорилось, что «Башнефть» завершила реорганизацию группы компаний «Бурнефтегаз», направленную на упрощение ее корпоративной структуры и повышение эффективности управления.

Реорганизация осуществлена в форме присоединения ООО «Бурнефтегаз», ООО «Тортасинскнефть», ООО «Березовскнефтегаз» и ООО «ОФИС-2010» к ООО «Соровскнефть». Александр Щербинин стал гендиректором ООО «Соровскнефть».

Реорганизация группы компаний «Бурнефтегаз» была одобрена Советом директоров «Башнефти» в декабре 2015 года в соответствии с директивой правительства Российской Федерации.

Уголовное дело

Все шло у Митрофанова хорошо, пока его не обвинили в даче взятки следователю. История получилось сродни сценарию увлекательного детективного сериала. Впрочем, Павлу Петровичу было не до смеха.

Предпринимателя обвинили в даче взятки за незаконное изменение меры пресечения Гендрику Мундутю, обвиняемому по делу о хищении у ВТБ $780 млн. Мундуть - бывший финансовый директор еще одного тюменского олигарха - Федора Хорошилова.

Митрофанов в разговорах с журналистами не отрицал, что сделал все для освобождения своего друга, поскольку уверен, что тот - жертва аферы. Однако он утверждал, что делал все в рамках закона и взятки следователю не давал.

Тем не менее, Павел Петрович был вынужден уехать за пределы отечества. Некоторое время он жил в Австрии, но там, опять же, исходя из многочисленных интервью, ему было некомфортно - немецкого языка он не знал. Позже Митрофанов перебрался в Латвию и поселился в знаменитой Юрмале.

Поскольку Митрофанов покинул территорию, находящуюся под юрисдикцией России, то суд признал его виновным и приговорил к 8 годам заочно. Осужден он был по ст. 291 УК РФ за три эпизода покушения на дачу взятки сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме восьми лет лишения свободы на нашего героя наложили штраф в размере 450 миллионов рублей. Разумеется, исполняться приговор будет лишь с момента задержания Митрофанова, который еще в ходе следствия покинул Россию.

В Латвии Митрофанов получил статус беженца по статье о незаконном уголовном преследовании на родине. Суд также постановил, что в качестве штрафа в доход государства перейдет арестованное имущество - банковские вклады на сумму 3,9 миллиона рублей, земельные участки в Краснодарском крае и Тюменской области и доли в компаниях «Экотранс» и «Росич».

Павел Митрофанов даже писал письмо президенту Владимиру Путину, чтобы тот помог разобраться в ситуации с его уголовным преследованием. В интервью изданию Znak.com прошлого года Митрофанов погружается в ностальгию: «Конечно же, я родился и вырос в Сибири, я люблю свою Родину и мечтаю вернуться. Я был фанатичным патриотом, и если б мне кто-то 10 лет назад сказал, что я эмигрирую за рубеж, я бы просто рассмеялся. Я и сейчас люблю Россию, вступаю в полемику, защищая ее ценности».

"