Posted 2 февраля 2010,, 05:42

Published 2 февраля 2010,, 05:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:26

Updated 11 ноября 2022,, 18:26

Дознаватель «сшила дело» о незаконном обороте наркотиков

2 февраля 2010, 05:42
В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя, которая сфальсифицировала материалы уголовного дела о незаконном обороте наркотиков.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, 23-летняя Амангуль Бимурзаевой, находилась вдолжности дознавателя отдела дознания отдела милиции № 6 УВД по г. Тюмени. С 31 июля по 9 октября 2009 года она осуществляла расследование по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.

Зная, что подозреваемая по данном уголовному делу находится в следственном изоляторе, где отбывает наказание за ранее совершённое преступление, младший лейтенант милиции, не желая тратить своё рабочее время на её этапирование и проведение следственных действий, решила расследовать уголовное дело без участия подозреваемой.

Бимурзаева сфальсифицировала подписи подозреваемой в ряде процессуальных документов (протоколы ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, протокол ознакомления с заключением эксперта, протокол уведомления об окончании следственных действий, протокол ознакомления обвиняемой и её защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке).

Расследованное подобным образом уголовное дело было направлено в суд. В ходе судебного заседания выяснилось, что подсудимая не была осведомлена о возбуждении в отношении неё уголовного дела и проводимых якобы с её участием следственных действиях.

В этой связи государственный обвинитель составил рапорт и вместе с копиями материалов уголовного дела направил его в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

В отношении Бимурзаевой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и части 2 статьи 292 «Служебный подлог».

В настоящее время Бимурзаева уволена из органов внутренних дел.

"