Posted 2 февраля 2010,, 04:22

Published 2 февраля 2010,, 04:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:26

Updated 11 ноября 2022,, 18:26

Осужден за взятку от водителя-наркомана

2 февраля 2010, 04:22
Инспектор дорожно-патрульной службы из Тюмени осужден за взятку от водителя-наркомана. За это ему придется провести 2 года в тюрьме — такой приговор вынес Наилю Садыкову Тюменский районный суд.

Следствием установлено, что 30 ноября 2009 года он получил взятку в сумме 12,5 тысяч рублей от водителя-наркомана за то, что не составил в отношении него административного протокола по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии наркотического опьянения).

В тот день инспектор Наиль Садыков на 37 км автодороги Тюмень-Богандинский остановил автомобиль «ГАЗ-33021». При проверке документов милиционер установил, что у водителя отсутствовала доверенность на право управления транспортным средством. Кроме того, он находился в состоянии наркотического опьянения.

Водитель, не желая быть лишенным водительских прав, предложил Садыкову взятку в сумме 5 тысяч рублей. Милиционера эта сумма не устроила. 7 и 10 тысяч рублей ему также показалось мало. На дисплее своего мобильного телефона «оборотень в погонах» набрал цифру «15», имея в виду 15 тысяч рублей. В поисках денег правонарушитель созвонился с одним из своих знакомых, который согласился привезти только 12,5 тыс. рублей. В связи с этим инспектор вынужден был снизить размер мзды до указанной суммы.

Знакомый водителя, зная, что деньги предназначаются в качестве взятки, предварительно сфотографировал их на свой мобильный телефон. Отдав вознаграждение инспектору, приятели обратились в управление собственной безопасности ГУВД по Тюменской области. В ходе спецмероприятий Садыков был изобличен, при обыске у него обнаружили денежные купюры, которые совпадали с изображениями купюр на фотографиях.

Суд, рассмотрев дело с участием прокурора Тюменского района, признал Наиля Садыкова виновным по ч.2 ст.290 УК РФ и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденный лишен специального звания «лейтенант милиции» и права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Садыков был взят под стражу прямо в зале суда, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"