Posted 2 июня 2009,, 05:45

Published 2 июня 2009,, 05:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Тобольске участкового будут судить за халатность

2 июня 2009, 05:45
Следственным отделом по Тобольску возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного МОБ межмуниципального УВД «Тобольское», подозреваемого в халатности, повлекшей сокрытие преступления и непринятие оперативных мер для его раскрытия.

Следствием установлено, что 22 декабря 2008 года в дежурную часть межмуниципального УВД «Тобольское» поступило сообщение со станции скорой помощи о том, что в Областную больницу № 3 Тобольска, с телесными повреждениями доставлен мужчина. По данному факту начальником МОБ межмуниципального УВД «Тобольское» было поручено проведение доследственной проверки участковому уполномоченному милиции Наталье И., которая недобросовестно отнеслась к службе и своим должностным обязанностям.

По материалам доследственной проверки, Наталья И. прибыла 25 декабря 2008 года по адресу, где проживал потерпевший, и якобы опросив его, получила объяснения от его имени, заполнив протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором отразила, что потерпевший по факту причинения ему телесных повреждений ни к кому претензий не имеет, привлекать к уголовной ответственности никого не желает и от судебно-медицинской экспертизы отказывается.

После чего, на основании «полученных объяснений» и протокола принятия устного заявления вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а потерпевший ничего не подозревая все это время, находился в больнице.

Нарушение закона были вскрыты в результате проверки, проведенной прокуратурой Тобольска, а её материалы направлены в следственный отдел по Тобольску следственного управления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В этой связи следственным отделом по Тобольску принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

"