Posted 2 июля 2009,, 05:45

Published 2 июля 2009,, 05:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Трое тюменцев за одну зимнюю ночь до смерти избили парикмахера и киномеханика

2 июля 2009, 05:45
В Тюмени завершается следствие по уголовному делу в отношении троих молодых людей, которые за одну ночь ограбили и забили до смерти парикмахера и киномеханика.

Следственным отделом по Калининскому округу Тюмени привлечены к уголовной ответственности 21-летний Эльчин Касумов, 19-летний Ильфан Оруджов и 17-летний тюменец, обвиняемые в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Утром 25 января 2009 года около дома по ул. Смоленской Тюмени был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, совместно проведённых работниками следственного отдела, отдела криминалистики следственного управления области и сотрудниками уголовного розыска личности подозреваемых были установлены, а сами они задержаны 28 января 2009 года. При допросе задержанные признали свою вину в совершённом преступлении.

Как удалось установить, 46-летняя женщина — парикмахер салона красоты — проживала в доме по ул. Смоленской с дочерью. Накануне вечером она вместе с коллегами праздновала Татьянин день в одном из ресторанов города. После застолья знакомые подвезли женщину на машине и высадили в 50 метрах от дома.

В это время её заметили трое молодых бездельников, двое из которых ранее отбывали наказание в виде лишения свободы за совершение грабёжа. Решив ограбить незнакомую, хорошо одетую женщину, злоумышленники набросились на неё, избили, а затем и надругались над ней. От множества полученных телесных повреждений потерпевшая потеряла сознание.

Перенеся бесчувственную женщину на тротуар, оборудованный строительными ограждениями, молодые люди похитили её мобильный телефон, деньги и золотые украшения на общую сумму более 18 тысяч рублей и скрылись, оставив потерпевшую на холоде раздетой, что повлекло её смерть от общего переохлаждения.

В ту же ночь Оруджов, Касумов и вовлечённый им в совершение тяжких преступлений несовершеннолетний, после посещения дискотеки в Доме культуры «Строитель» прогуливались по улице Республики Тюмени.

Увидев возвращавшегося домой с ночной смены киномеханика кинотеатра «КиноМАКС», приятели напали на него и, сильно избив, завладели имуществом и деньгами на общую сумму 8 тысяч рублей. От полученных повреждений мужчина скончался в Областной клинической больнице № 2 Тюмени через десять дней, сообщает прокуратура области.

Органами предварительного следствия всем злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые с применением беспомощного состояния потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью), ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности)

Касумов, кроме того, обвиняется по ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления).

В настоящее время обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. По окончании ознакомления дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

"