Posted 3 июля 2009,, 04:48

Published 3 июля 2009,, 04:48

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

В Тюмени преподаватель продавал оценки вместе с ненужными вещами

3 июля 2009, 04:48
Следственным отделом по Ленинскому округу Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении 67-летнего Виктора Лебедева, подозреваемого в получении взяток.

Следствием установлено, что вечером 28 июня 2009 года Лебедев в должности преподавателя Тюменской государственной архитектурно-строительной академии, находясь у себя дома, получил от студентки третьего курса ВУЗа взятку в размере 3 тысячи рублей за выставление оценки «удовлетворительно» по дисциплине «Основы территориального пространственного развития городов» без сдачи экзамена.

В настоящее время установлено ещё несколько эпизодов преступной деятельности преподавателя.

В ходе следствия удалось выяснить, что преподаватель вуалировал получение взятки. Так, он предлагал студентам «купить» у него ненужные вещи: сертификат на покупку в рыболовном магазине, кассетный магнитофон, книги, печатную машинку, телефонный аппарат, шорты. В обмен на «покупку» на сумму 2–3 тысяч рублей, Лебедев соглашался поставить удовлетворительную оценку за экзамен, сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

На основании собранных улик, следователем в отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Следствие по уголовному делу продолжается.

"