Posted 4 мая 2009,, 05:42

Published 4 мая 2009,, 05:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

Тюменский милиционер для раскрытия преступления избил 19-летнего спортсмена

4 мая 2009, 05:42
Следственным отделом по Калининскому округу Тюмени завершается расследование по уголовному делу в отношении 26-летнего сотрудника милиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия.

Как установлено следствием, вечером 14 марта 2009 года в отношении двух мальчиков в возрасте 6 и 7 лет, гулявших во дворе дома по ул. Военной Тюмени, были совершены хулиганские действия: неизвестный несколько раз выстрелил в них из пневматической винтовки, прострелив одному из потерпевших щёку, а второму попав в бровь.

Сообщение о происшествии поступило в правоохранительные органы. 21 марта 2009 года инспектор подразделения по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный милиции решили путём поквартирного обхода установить граждан, хранящих дома пневматическое оружие.

В одной из квартир указанного дома проживал 19-летний кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе, работающий инструктором в РОСТО. В ходе беседы с ним милиционеры выяснили, что в квартире хранится пневматическая винтовка, принадлежащая спортсмену. Вместе с тем молодой человек пояснил, что не использует её в течение длительного периода времени, поскольку в этом нет необходимости.

Не поверив объяснениям инструктора, правоохранители доставили его в служебный кабинет отдела милиции № 8. После этого участковый направился по своим делам, а инспектор попросила оперуполномоченного уголовного розыска помочь ей получить от доставленного достоверные объяснения.

Желая раскрыть преступление и создать перед руководством видимость повышения показателей раскрываемости, оперативник избил молодого человека, нанеся множество ударов руками и ногами в пах, по ногам, по лицу и телу, причинив в результате лёгкий вред здоровью в виде ушиба поясничной области и почек.

Чтобы избежать дальнейшего избиения, спортсмен был вынужден признать свою вину, но как только работник уголовного розыска ушёл, пояснил, что никакого отношения к происшествию не имеет. Через день он обратился с заявлением о совершённом в отношении него преступления в следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Заявитель был направлен для прохождения судебно-медицинского исследования, по результатам которого у него обнаружены телесные повреждения.

По итогам проверки следователем было возбуждено уголовное дело. Благодаря грамотной организации следственного процесса, кропотливой и настойчивой работе следователя уголовное дело расследовано в кратчайшие сроки.

Кроме того, в ходе допроса милиционер раскаялся и полностью признал свою вину в совершённом преступлении, сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

В настоящее время следствие по уголовному делу завершается и будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

"