Posted 4 мая 2009,, 04:21

Published 4 мая 2009,, 04:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:12

Updated 11 ноября 2022,, 18:12

В Тюмени продажа квартиры обернулась убийством

4 мая 2009, 04:21
Следственным отделом по Тюмени привлечены к уголовной ответственности двое жителей Тюменской области, обвиняемых в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Как установлено следствием, в сентябре 2008 года в правоохранительные органы поступило заявление жителей Тюмени о безвестном исчезновении их 36-летнего родственника.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий удалось установить личность 24-летнего подозреваемого, который впоследствии был задержан и дал признательные показания.

Так, в августе безработный тюменец решил продать квартиру, принадлежащую ему по договору долевого строительства. С этой целью он подыскал двух жителей Ханты-Мансийского автономного округа, которым за процент от сделки предложил найти покупателя и оформить продажу.

Спустя некоторое время молодые люди сумели организовать продажу жилища за более чем 3 млн. рублей. Получив деньги, северяне решили оставить их себе, а продавца убить.

Разработав преступный план, они выманили жертву из дома, затем на автомобиле вывезли в район с. Луговое Тюменского района, где застрелили, а тело закопали.

Во время осмотра места происшествия, проведённого с участием задержанного, труп был обнаружен. В ходе следствия были получены сведения и о личности второго подозреваемого, после чего в апреле 2009 года он был задержан и по решению суда заключён под стражу.

Органами предварительного следствия злоумышленникам предъявлено обвинение по п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

"