Posted 4 июня 2009,, 06:27

Published 4 июня 2009,, 06:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В Тюмени будут судить бандитов, терроризировавших тюменских проституток

4 июня 2009, 06:27
Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении десяти участников преступной группировки, обвиняемых в организации занятия проституцией, похищениях людей и изнасилованиях

Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении Сергея Крыльцова, Евгения Захарова, Павла Лопатина, Ильи Сдрогова, Николая Велижанина, Сергея Четверкина, Алексея Филимонова, Дениса Давыдова, Алексея Каргаполова и Кирилла Коркина, обвиняемых в преступлениях против общественной нравственности, свободы, половой неприкосновенности и собственности.

Как установило следствие, Сергей Крыльцов в 2000 году создал организованную преступную группу для осуществления контроля над теневым рынком платных интимных услуг в Тюмени и получения от сутенеров и проституток денежных средств. На начальном этапе в состав группы вошли начальник службы швейцаров гостиницы «Колос» Илья Сдрогов, а также швейцары указанной гостиницы Евгений Захаров и Павел Лопатин. В 2005–2007 годах к участникам организованной преступной группы присоединились местные сутенеры — Николай Велижанин, Сергей Четверкин, Алексей Филимонов, Денис Давыдов, Алексей Каргаполов и Кирилл Коркин.

Областной центр орггруппой был поделен на территории, каждая из которых была закреплена за одним из её членов (так называемым «территориальщиком»).

Администраторы гостиниц и саун за денежное вознаграждение сообщали о заказах клиентов на жриц любви своему «территориальщику», который через подкронтрольные ему фирмы организовывал выезд проституток в места вызова и получение от клиентов денежных средств.

Согласно установленным крыльцовской группировкой «правилам» интимфирмы должны были ежемесячно платить орггруппе взносы за саму возможность осуществления в Тюмени нелегальной деятельности, а также отчислять доход с каждого часа работы проституток. Лиц, не соглашавшихся платить, жестоко избивали. Дань сначала привозили в гостиницу «Колос», а впоследствии её стали перечислять на банковские счета, открытые членами криминальной группы на подставных лиц.

К 2008 году крыльцовская группировка контролировала в Тюмени от 60 до 100 организаций, предоставляющих платные сексуальные услуги.

В конце декабря 2007 года — начале января 2008 года Сергей Крыльцов решил подчинить себе женщин, которые размещали в сети Интернет объявления об оказании интимных услуг и доходом, полученным от проституции, ни с кем не делились. Он намеревался осуществлять их силовой захват и добиваться от них выплаты ежемесячной дани.

Так, 9 января 2008 года Захаров, Четверкин и Давыдов ограбили, а затем похитили трех Интернет-проституток. Злоумышленники отпустили заложниц 10 января, когда они согласились ежемесячно отчислять преступной группе по 15 тысяч рублей.

3 марта участники криминальной группы с целью вымогательства денежных средств осуществили вооруженный захват ещё трех женщин, после чего надругались над ними. 4 марта одна из заложниц смогла убежать и обратиться за помощью в правоохранительные органы.

В период с 7 по 21 марта 2008 года правоохранительные органы в ходе спецмероприятий задержали Филимонова, Давыдова, Четверкина, Велижанина, Крыльцова, Захарова, Каргаполова, Коркина и Лопатина. В декабре 2008 года был задержан и Сдрогов. Девять членов организованной группы по решению суда заключены под стражу. В отношении Лопатина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает прокуратура области.

Крыльцову, Захарову, Филимонову, Давыдову, Каргаполову, Коркину и Четверкину предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 241 (организация занятия проституцией, совершенная с угрозой применения насилия), п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека, совершенное организованной группой) и п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

Филимонов, Давыдов, Каргаполов, Коркин обвиняются также по ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 131 (изнасилование), ст. 161 УК РФ (грабеж). Лопатину, Велижанину и Сдрогову предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ.

После утверждения прокуратурой Тюменской области обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Расследованием уголовного дела занималось следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

"