Posted 5 июня 2009,, 04:43

Published 5 июня 2009,, 04:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Безработные тюменцы покушались на жизнь состоятельного турка

5 июня 2009, 04:43
Прокуратурой области направлено в суд уголовное дело в отношении трех неработающих жителей областного центра, которые изобличены в дерзком разбойном нападении и убийстве гражданина иностранного государства

Заместителем прокурора Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего Шохина Шукурова, 22-летнего Салохиддина Саидова и 30-летней Альмиры Таштимировой, обвиняемых в разбойном нападении и убийстве гражданина Турции.

Следствием установлено, что в августе 2008 года Альмира Таштимирова познакомилась с работавшим по договору в Тюмени гражданином Турции. Узнав, что у нового знакомого имеются значительные денежные средства, Таштимирова решила завладеть его имуществом. Для реализации задуманного она привлекла к участию в нападении на мужчину официально нигде не работающих граждан республики Таджикистан Саидова и Шукурова.

Вечером 30 августа 2008 года Таштимирова пригласила мужчину отдохнуть в летнем кафе, что в центре города. Затем, встретившись в кафе, и спустя некоторое время, она под предлогом приобрести сигарет предложила выйти. Ничего не подозревающий иностранец согласился и направился со своей спутницей к ближайшему магазину через парковую зону в сторону ул. Орджоникидзе. В парке сквера им. Немцова, действуя по заранее разработанному плану, Шукуров и Саидов напали на потерпевшего и жестоко избили мужчину. Шукуров, кроме того, нанес мужчине два удара ножом в грудь и живот. Злодеи успели похитить у раненного мужчины мобильный телефон и скрылись, поскольку были замечены мимо проходившими девушками. Случайные очевидцы вызвали скорую помощь и сотрудников милиции, сообщает прокуратура области.

Не приходя в сознание мужчина скончался в больнице от полученных ранений. Таштимирова, которую впоследствии розыскал брат потерпевшего, с целью отвести от себя подозрение, прибыла в больницу и рассказала о том, что якобы тоже явилась жертвой нападения двоих незнакомых мужчин. Для правдоподобности Таштимирова даже показала поврежденную ногу, которую по её же просьбе ей накануне порезал Шукуров.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий в течение недели виновные были задержаны и по решению суда заключены под стражу.

Шукуров обвиняется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Саидов и Таштимирова обвиняются по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

После утверждения прокуратурой области обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по Центральному АО Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

"