Posted 5 июля 2016,, 10:24

Published 5 июля 2016,, 10:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

От удара молнии в доме загорелся газовый котел

5 июля 2016, 10:24
Накануне, 4 июля, в пожарную охрану Заводоуковска поступило сообщение о возгорании на улице Колхозной. Прибывшие спасатели провели разведку в жилом доме. Как выяснилось, горели стена и газовый котел.

Пожарные ликвидировали возгорание, не дав огню распространиться на большую площадь. Хозяева на момент ЧП были в доме: они заметили пламя и вызвали пожарную охрану. Как предполагают в МЧС, причиной пожара стал грозовой разряд.

Как отмечают в региональном МЧС, в Заводоуковске подобная причина, повлекшая за собой пожар в жилье, встречается не впервые. Спасатели просят жителей городского округа быть осторожными, и в случае грозы соблюдать меры безопасности. Если во время грозы вы находитесь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электроприборы. Не касайтесь металлических предметов.

Особую опасность при грозе представляет топящаяся печь в частном доме — выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе разряд. По этой же причине при грозе следует тушить костер.

"