Posted 6 октября 2016,, 12:25

Published 6 октября 2016,, 12:25

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Осужден тюменец, который чуть не угробил полицейского

6 октября 2016, 12:25
Осужден тюменец, который чуть не угробил сотрудника уголовного розыска, пришедшего вручить ему повестку. Сидящий за рулем автомобиля мужчина ударил полицейского бампером по ногам и какое-то время вез правоохранителя на капоте машины, отказываясь остановиться. 54-летнего Гауаза Успанова признали виновным по ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).
Сюжет
Полиция

Инцидент произошел утром 25 февраля 2015 года на улице Малыгина в Тюмени.

«Оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции № 3 в связи с находящимся в его производстве материале проверки прибыл по месту жительства Успанова, чтобы вручить ему повестку о явке в полицию. По версии следствия, увидев, что мужчина садится в свой автомобиль Kia Sportage, полицейский постучал в переднее правое стекло, а затем встал перед автомобилем, чтобы тот не уехал. Однако Успанов резко начал движение, ударив бампером по ногам оперативника. Сотрудник полиции запрыгнул на капот, требуя остановить машину, но Успанов продолжил движение», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Нарушитель остановился у дома № 134а по улице Холодильной, когда сотрудники ДПС блокировали движение автомобиля.

В результате действий Успанова оперуполномоченный серьезно повредил правое колено, что расценивается как вред здоровью средней тяжести. Из-за полученной травмы он вынужден был оставить службу в полиции.

Суд назначил Успанову четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, взыскал с осужденного в пользу потерпевшего 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

"