Posted 7 июля 2009,, 09:50

Published 7 июля 2009,, 09:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

Тюменцы не смогли отдохнуть за границей из-за проделок менеджера турфирмы

7 июля 2009, 09:50
В Тюмени вынесен приговор в отношении менеджера туристической фирмы, которая похитила у клиентов около 2 млн. рублей

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор бывшего менеджера туристической фирмы 27-летней Татьяны Поповой, обвиняемой мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в период с июня по декабрь 2008 года в Тюмени менеджер дополнительного офиса московской туристической фирмы ООО «Лео-Гранде» похитила денежные средства клиентов фирмы.

Данная турфирма разместила в средствах массовой информации рекламу о семейном отдыхе за рубежом. Заинтересовавшиеся этим предложением супружеские пары посещали офис «Лео-Гранде» и заключали соответствующие договоры на оказание туристических услуг. По условиям этих контрактов клиенты фирмы заранее оплачивали свой отдых на одном из иностранных курортов, после чего в любое удобное для них время могли отправиться за рубеж, заблаговременно известив «Лео-Гранде» о возникшем у них желании.

За указанный период времени к Татьяне Поповой обратились 22 семьи, желавшие провести отпуск за границей. На основании подписанных договоров они передали менеджеру денежные средства на общую сумму свыше 2 млн. 200 тыс. рублей в счет оплаты своего будущего отдыха. Из них почти 1 млн. 900 тыс. рублей женщина присвоила. Похищенные денежные средства она потратила на личные нужды.

В результате большинство пострадавших не смогли отправиться на отдых за рубеж, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В суде Попова раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд признал Татьяну Попову виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. При назначении наказания суд учел, что Попова полностью признала свою вину и частично (в размере 519 тыс. рублей) возместила туристам причиненный ущерб. Оставшуюся сумму ущерба в размере около 1 млн. 400 тыс. рублей суд взыскал с осужденной в пользу потерпевших.

Деятельность дополнительного офиса фирмы ООО «Лео-Гранде» в Тюмени в настоящее время прекращена.

"