Posted 7 октября 2016,, 06:05

Published 7 октября 2016,, 06:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Полицейские заставляли людей рвать коноплю и признаваться в преступлениях

7 октября 2016, 06:05
Сотрудники полиции заставляли людей рвать коноплю и признаваться в наркопреступлениях. Бывшие оперуполномоченные Ишимского межрайонного отдела УФСКН России по Тюменской области Иван Б., Владимир Е., Александр З. и Андрей Ц. обвиняются по п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Сюжет
Полиция

Как следует из материалов уголовного дела, 6 июля 2015 года оперуполномоченные З., Е. и Ц. на служебном автомобиле Lada Granta прибыли в село Озерное Викуловского района Тюменской области для проверки поступившего на телефон доверия Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля сообщения о преступлении. В ходе проверки информации в здании заброшенной водонапорной башни было обнаружено более 11,4 кг марихуаны. Установить, кому принадлежит наркотическое средство, оперативники не смогли.

«Тогда, по версии следствия, наркополицейские решили найти кого-нибудь и заставить его признаться в наркопреступлении, чтобы таким способом раскрыть преступление. 15 июля 2015 года правоохранители прибыли в село Озерное и, применяя психическое насилие в виде угроз, заставили 35-летнего жителя села Озерное признаться в приобретении и хранении марихуаны. В тот же день с участием „наркодельца“ и понятых был проведен осмотр места происшествия (башни). Кроме того, З. убедил мужчину написать явку с повинной. 16 июля в отношении селянина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере), санкция которой предусматривала лишение свободы на срок от 3 до 10 лет», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

25 августа 2015 года З., Е. и Ц., желая улучшить свои показатели работы по выявлению наркопреступлений, вновь приехали к тому же селянину. Они предложили ему нарвать конопли, обещая за это вознаграждение. При этом оперативники скрыли, что мужчина может быть привлечен к уголовной ответственности. Наркополицейские заверили, что селянин будет подвергнут административному штрафу, который они же сами за него и уплатят.

Мужчину вывезли в соседний Сорокинский район, где он в селе Большое Сорокино нарвал конопли, в которой содержалось наркотическое средство марихуана массой более 10 граммов, что является значительным размером. Наркополицейские привлекли понятых, в присутствии которых зелье было изъято у «наркодельца». Кроме того, Е. убедил мужчину написать явку с повинной. 28 августа 2015 года в отношении селянина было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в значительном размере), санкция которой, в том числе, предусматривала и лишение свободы на срок до 3 лет.

Как полагает следствие, по такой же схеме З., Ц.и Б. 5 августа 2015 года убедили совершить наркопреступление и 41-летнюю жительницу села Озерное. Женщину вывези в деревню Берендеева Абатского района, где З. вместе с ней нарвал в мешок конопли, в которой содержалось более 3,5 кг марихуаны. В присутствии понятых зелье было изъято. Б. убедил селянку написать явку с повинной. 7 августа 2015 года в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривала лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

В октябре 2015 года селянка, осознав, что ее могут лишить свободы, написала заявление прокурору Викуловского района. Ее примеру в ноябре последовал и односельчанин, привлеченный к уголовной ответственности за наркопреступления.

По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ.

В декабре 2015 года уголовные дела в отношении мужчины и женщины из села Озерное были прекращены.

Александр З. по решению суда заключен под стражу, его сообщники находятся под подпиской о невыезде. Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что подобный случай был и в Тюмени: полицейские заставили студента рвать коноплю.

"