Posted 7 ноября 2019,, 12:47

Published 7 ноября 2019,, 12:47

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

В Тюмени почти тысяча работодателей была привлечена за невыплату зарплаты

7 ноября 2019, 12:47
Более 660 млн рублей зарплаты вернули работникам в Тюменской области при обращении в прокуратуру. Правоохранителями выявлено почти семь тысяч нарушений в сфере трудового законодательства. Более 980 работодателей привлечено по требованию прокурора к административной и дисциплинарной ответственности.

Об этом рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области Альберт Новопашин.

«В суды направлено более тысячи исковых заявлений в части своевременной выплаты зарплаты. Рассматривается вопрос и уголовной ответственности работодателей, которые не платят заработную плату», - уточнил прокурор.

По его словам, по материалам прокурорских проверок возбуждено в этом году 23 уголовных дела. Так, 12 сентября 2019 года руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью по факту невыплаты более двух месяцев пособия по уходу за ребенком до полутора лет на сумму более 300 тысяч рублей, было возбуждено уголовное дело. Были приняты исчерпывающие меры реагирования, и пособие было выплачено.

Практика прокурорского надзора показывает, что в сфере оплаты труда совершается немало нарушений, связанных с выплатой зарплаты в конвертах. В этой связи прокуратурой вместе с налоговой инспекцией были подготовлены методические рекомендации по выявлению и пресечению таких фактов. Они применяются активно прокурорами на местах.

По словам Альберта Новопашина, совместно с региональным департаментом труда и занятости населения с целью правового просвещения граждан разработаны памятки по вопросам трудовых отношений и последствий неформальной занятости. И что делать, если задерживается зарплата.

"