Posted 8 мая 2009,, 06:23

Published 8 мая 2009,, 06:23

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Из Санкт-Петербурга в Тюмень пришла посылка с «экстази»

8 мая 2009, 06:23
Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело об организации незаконной почтовой пересылки крупной партии наркотических средств из Санкт-Петербурга в Тюмень.

Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении братьев Андрея и Павла Б. — и 21-летней Анны Е., обвиняемых в незаконном обороте наркотиков.

Установлено, что 21 июля 2008 года Андрей Б. с помощью своей сообщницы из Санкт-Петербурга организовал незаконную пересылку в Тюмень крупной партии синтетического наркотика МДМА, известного ещё под названием «экстази». Об этом стало известно сотрудникам регионального управления ФСБ по Тюменской области.

23 июля они в Тюменском магистрально-сортировочном центре федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» с участием служебной собаки произвели визуальный осмотр почтовых отправлений с целью выявления веществ, запрещенных к пересылке. В ходе осмотра собака в коробке с письменной корреспонденцией по запаху выбрала подозрительную бандероль. Ею оказалась бандероль из Санкт-Петербурга на имя Анны Е.

В соответствии с требованиями закона об оперативно-розыскной деятельности указанное собакой почтовое отправление было вскрыто. В бандероли обнаружена книга «Народные поверья о Луне» объемом 287 страниц. В середине книги в вырезанной полости был устроен тайник размером 69 см, в котором находилось 97 таблеток МДМА, что является особо крупным размером.

С целью выявления лиц, причастных к незаконной пересылке опасных веществ, было принято решение о выдаче почтового отправления адресату под контролем сотрудников регионального ФСБ.

26 июля днем Е. получила на почте бандероль и привезла её к себе на работу. По договоренности с Андреем Б. две наркотические таблетки она оставила для собственного потребления, а другие около 19 часов передала Павлу Б. Молодой человек доставил наркотики домой, где его уже ждал брат Андрей.

26 июля около 20 часов в квартире Б. работниками ФСБ был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты наркотические средства — метамфетамин в крупном размере и таблетки МДМА. В тот же вечер сотрудники ФСБ таблетки МДМА изъяли и у Анны Е.

В ходе следствия Андрею Б. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 33, п. «г» ч.3 ст. 228.1 (организация незаконной пересылки наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Павел Б. обвиняется по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере).

Анне Е. предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (пособничество в незаконной пересылке наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Материалы уголовного дела в отношении петербурженки выделены в отдельное производство и она объявлена в розыск, сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе прокуратуры области.

После утверждения прокуратурой Тюменской области обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

"