Posted 8 мая 2009,, 05:38

Published 8 мая 2009,, 05:38

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Тюмени врач скорой помощи ответит за то, что не помог девушке

8 мая 2009, 05:38
По требованию прокуратуры Ленинского округа Тюмени врач станции скорой медицинской помощи привлечен к дисциплинарной ответственности за недобросовестное исполнение своего врачебного долга.

В прокуратуру Ленинского округа Тюмени с жалобой на действия сотрудника скорой помощи обратилась 25-летняя местная жительница. 22 марта текущего года около 03:30 девушке стало плохо и она на какое-то время потеряла сознание. Прибывший по вызову врач квалифицированную медицинскую помощь ей не оказал. Он даже не сделал положенную в таких случаях электрокардиограмму. В 04:00 больная в связи с ухудшением самочувствия вновь вызвала скорую помощь. Во второй раз приехала уже другая бригада врачей и девушке была оказана необходимая медицинская помощь, сообщает прокуратура области.

В ходе прокурорской проверки доводы жалобы подтвердились.

Согласно Основам законодательства об охране здоровья лица, окончившие высшие медицинские учреждения РФ, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания: «Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь честно исполнять свой врачебный долг; посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах».

По требованию прокуратуры руководитель станции скорой медицинской помощи за ненадлежащее исполнение служебного долга привлек врача к строгой дисциплинарной ответственности.

"