Posted 8 мая 2019,, 13:00

Published 8 мая 2019,, 13:00

Modified 20 октября 2022,, 03:11

Updated 20 октября 2022,, 03:11

Тюменцы, виновники лесных пожаров будут платить за их тушение

8 мая 2019, 13:00
Причина возникновения пожара практически всегда связана с человеческим фактором: неосторожное обращение с огнем, либо поджог. Поэтому с этого года виновники ландшафтных пожаров будут компенсировать расходы на их ликвидацию.

Об этом рассказал заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич.

Пожарный привел несколько примеров человеческой безответственности. В Борках Ишимского района пастух пас скот, ему не понравилась сухая трава и чтобы быстрее выросла свежая, он взял и поджег сухую.

Журналист «Нашего города» спросил Сергея Зиневича, когда перестанет из года в год возникать одна и та же ситуация с лесными пожарами? Что нужно для этого сделать? Может больше работать над профилактикой, менять законодательство в сторону ужесточения ответственности?

«Бесспорный и очень правильный вопрос, который беспокоит не только вас, но и всю страну в целом. Нужно отметить, что не первый год это происходит. Законодательство у нас постоянно меняется. Вводятся определенные нормативы по ширине защитных полос. До этого года не было ответственности за не кошение травы на участке. В этом году она введена», - сказал Сергей Зиневич.

По его словам, 30 лет назад уровень урбанизации был совершенно иным. Треть населения, которая жила в селе переехала в город. Что изменилось в связи с этим? Поголовье скота сократилось и сократилось кратно на личных подворьях. Результат – трава и сухостой.

«Никто в советские времена не ходил и не выкашивал вокруг поля. Наоборот воевали улицы между собой за покос поближе к населенному пункту. Воевали за пастбища. Шел скот и подбирал эту травку. А доступ в леса каким был? Какая была техника раньше? Раньше в селе так называемых внедорожников ГАЗ-69 в частной собственности были единицы», - пояснил Сергей Зиневич.

По воспоминаниям пожарного, доступ в леса был ограничен. Изменился уклад, появились новые угрозы.

«Все службы стараются идти в ногу со временем, а чтобы заглянуть в будущее еще больше нужно сил. Сейчас наказывать будем не только штрафом, но и накладывать на виновников все затраты по тушению пожара», - уточнил Сергей Зиневич.

"