Posted 8 июня 2009,, 08:47

Published 8 июня 2009,, 08:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В Тюменской области осужден мошенник, игравший на чувствах пенсионеров

8 июня 2009, 08:47
В Тюменской области осужден телефонный мошенник, который совершал преступления, находясь в местах лишения свободы

Исетский районный суд Тюменской области вынес приговор в отношении 32-летнего Сергея Карпова и 29-летнего Алексея Вешкурцева, обвиняемых по в мошенничестве.

Как установило следствие, Сергей Карпов, отбывая наказание в исправительной колонии (г. Ишим), проиграл крупную сумму денег в карты. Чтобы отдать долг, он обманным путем завладел денежными средствами троих граждан Исетского района.

В период с 27 февраля по 4 марта 2009 года Карпов совершал звонки на случайно набранные телефонные номера жителей райцентра Исетское. В процессе разговора он представлялся сотрудником органов ГИБДД МВД России и сообщал абонентам, что их сыновья насмерть сбили человека. За улаживание ситуации мошенник просил вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей. Если у потерпевших таких денег не имелось, то он снижал размер вознаграждения.

Из семи лиц, которым позвонил аферист, трое поддались обману. Все пострадавшие являются людьми преклонного возраста, уточняет пресс-служба прокуратуры области.

Так, 27 февраля 70-летний житель райцентра Исетское, опасаясь за судьбу сына, согласился передать мошеннику 100 тыс. рублей. Поскольку Карпов не мог лично получить деньги, то он позвонил в Исетскую службу такси и попросил водителя забрать у пожилого человека 100 тыс. рублей и привезти их в Тюмень. В тот же день таксист доставил денежные средства в областной центр и передал их знакомому Карпова. За эту услугу водитель получил вознаграждение в 1,5 тыс. рублей.

В начале марта Карпов к телефонному мошенничеству привлек своего двоюродного брата Вешкурцева, проживавшего в Исетске. От их действий пострадали две пожилые женщины, одной их которых 81 год, а другой — 72.

4 марта Карпов обманным путем получил у них согласие на передачу ему денежных средств в общей сумме 15 тысяч рублей. После этого к пенсионеркам приехал Вешкурцев и забрал у них деньги.

Общий размер денежных средств, похищенных у потерпевших за шесть дней, составил 115 тыс. рублей.

Обманутые люди обратились в правоохранительные органы.

В ходе оперативно-следственных мероприятий мошенники были изобличены.

На основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Исетского района доказательств суд признал Карпова и Вешкурцева виновным в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и приговорил Карпова к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и Вешкурцева — к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселения.

Прокуратура Тюменской области просит граждан быть бдительными и не поддаваться на всевозможные уловки мошенников.

"