Posted 9 февраля 2017,, 05:27

Published 9 февраля 2017,, 05:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

В Тюмени полицейские пытали задержанного, чтобы получить признание вины

9 февраля 2017, 05:27
Троих сотрудников тюменской полиции подозревают в превышении должностных полномочий. Официальная формулировка — они применили физическое насилие к задержанному. По неофициальным данным, полицейские пытали человека электрошокером, чтобы добиться признания вины.
Сюжет
Полиция

Подозреваемые — сотрудники отдела полиции № 2, который находится на Мысу. Двое мужчин и девушка. По данным из неофициальных источников, полицейские пытали электрошокером гражданина, задержанного по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, пытаясь таким образом получить от него признание вины. Через некоторое время человек обратился в правоохранительные органы с заявлением.

Информация подтвердилась, и теперь в отношении полицейских возбуждено уголовное дело по п. «а, б» ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

«В декабре 2016 года трое сотрудников отдела полиции № 2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении отдела полиции применили физическое насилие в отношении мужчины, задержанного по подозрению в совершении преступления. Устанавливаются обстоятельства совершенного преступления. В настоящее время двое сотрудников полиции задержаны, они под стражей. Третий фигурант находится под подпиской о невыезде», — сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

В пресс-службе УМВД России по Тюменской области подчеркнули, что факт превышения полномочиями был выявлен сотрудниками подразделения собственной безопасности регионального главка. Подозреваемые в совершении преступления полицейские отстранены от службы, а в случае установления вины будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

"