Posted 9 июня 2009,, 09:43

Published 9 июня 2009,, 09:43

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В Тюмени осужден инспектор ГИБДД, обманувший студентку

9 июня 2009, 09:43
Приговором Центрального районного суда Тюмени осуждены 23-летний Сергей Шаламов и 22-летний Николай Лохматов за взяточничество.

Как установило судебное следствие, в декабре 2008 года 20-летняя студентка ВУЗа, управляя автомобилем, совершила административное правонарушение, остановив машину на железнодорожном переезде по ул. Ямской Тюмени. Согласно ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, подобное нарушение наказывается административным штрафом в размере 500 рублей или лишением права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев. В этой связи инспектор ДПС изъял её водительское удостоверение и вместе с материалом направил для рассмотрения на административной комиссии.

Получив материал, инспектор по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД УВД по Тюмени Шаламов, решил получить от девушки взятку и разработал преступный план, к реализации которого привлёк своего приятеля — торгового агента компании «Нестле» Николая Лохматова.

Лохматов зная, что решение по административному материалу не принято позвонил правонарушительнице, с которой был знаком ранее, и сообщил, что по решению административной комиссии она будет лишена права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев, но за денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей он может оказать помощь в возврате водительского удостоверения. Введённая в заблуждение девушка согласилась.

Об этом стало известно правоохранительным органам, сообщает прокуратура области. В ходе спецмероприятия, проведённого сотрудниками Управления собственной безопасности ГУВД области, при получении денег Лохматов был задержан, а впоследствии установлен и Шаламов.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа Тюмени признал виновным Сергея Шаламова по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия) и приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года; Николая Лохматова — по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении в получении взятки) — к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

"