Posted 10 апреля 2013,, 04:28

Published 10 апреля 2013,, 04:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

Среди задержанных мигрантов оказалось четверо террористов

10 апреля 2013, 04:28
Более 50 мигрантов были задержаны во время проведения в Тюменской области операции, направленной на профилактику религиозного экстремизма. Среди иностранцев оказались четверо исламистов-радикалов из террористической организации.

Операция была проведена накануне, 9 апреля, региональным управлением ФСБ по Тюменской области совместно с сотрудниками УМВД, УФМС и прокуратуры.

В поселке Парфеново Тюменского района и дачном некоммерческом товариществе «Солнышко» были задержаны более 50 человек, в том числе, граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. В ходе проверки документов установлено, что иностранцы проживали в регионе с нарушением миграционного законодательства.

«Среди задержанных установлены четверо иностранцев, которые являются членами ячейки международной террористической организации „Исламская партия Туркестана“. Деятельность данной организации по решению Верховного Суда РФ признана террористической и запрещена на территории России», — отметили в пресс-службе регионального управления ФСБ по Тюменской области.

В местах проживания приверженцев радикального ислама нашлась действующая молельная комната. Было изъято значительное количество книг и брошюр экстремистского содержания, более 200 сим-карт операторов связи РФ.

В настоящее время 20 иностранных граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ) с наложением административного штрафа в размере двух тысяч рублей. В отношении восьми иностранцев вынесено судебное решение о выдворении за пределы Российской Федерации.

"