Posted 11 июня 2009,, 05:44

Published 11 июня 2009,, 05:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В Тюменской области открыт список трагических происшествий на воде

11 июня 2009, 05:44
Вечером 9 июня водолазная группа «ТОСЭР» выезжала на поисковые работы на 19 километр Салаирского тракта. Пятнадцатилетний юноша со своим отцом и друзьями купались в пожарном водоеме садоводческого общества.

С наступлением жары открыт список трагических происшествий на воде.

Компания уже плыла к берегу, когда кто-то заметил исчезновение подростка. Отец пытался найти сына, но многократное ныряние результатов не принесло. На поиски утонувшего была вызвана водолазная группа тюменских спасателей. Юношу обнаружили недалеко от берега на четырехметровой глубине.

Трагедией закончился отдых в Синицином бору, Ишимского района. На глазах у мужа и дочери утонула двадцатидвухлетняя женщина. К сожалению, пока водолазные работы результатов не принесли, информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области. .

А в райцентре Викулово, на реке Ишим несчастный случай произошел с девятнадцатилетним юношей. По словам его друзей, молодой человек нырнул и больше не вынырнул. Поиски пострадавшего продолжаются.

Несмотря на жаркую погоду, вода ещё не прогрелась, к тому же на многих водоемах бьют холодные ключи. Одной из возможных причин утопления может стать так называемый ледяной шок — это синдром погружения, связанный с резким перепадом температур. При погружении в холодную воду в результате воздействия на терморецепторы кожи низких температур возможны сосудистый спазм, ишемия мозга и рефлекторная остановка сердца. Развитию такого шока способствуют предшествующее перегревание на воздухе, интенсивные физические нагрузки, приводящие к перестройке адаптационных систем организма. Немаловажную роль при этом играют и переутомление, переедание, опьянение. Кроме того, длительное пребывание в холодной воде может привести к утоплению, вследствие переохлаждения организма. Температура воды ниже + 20°С вызывает интенсивную отдачу тепла и снижение температуры тела.

ГУ МЧС России обращается к горожанам с напоминанием: Будьте осторожны на воде! Купайтесь только на оборудованных пляжах!

"