Posted 12 мая 2009,, 06:56

Published 12 мая 2009,, 06:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

В Тюмени преподавателя права уличили в нарушении закона

12 мая 2009, 06:56
В Тюмени предан суду преподаватель, который в Западно-Сибирском государственном колледже и Тюменской государственной сельскохозяйственной академии за взятки ставил студентам положительные оценки по предметам

Прокуратурой Калининского округа Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 38-летнего Васила Хасанова, обвиняемого во взяточничестве и служебном подлоге.

Как установило следствие, Хасанов в 2008–2009 году в Западно-Сибирском государственном колледже студентам, обучающимся по специальности «право и организация социального обеспечения», преподавал юридические дисциплины (семейное право, трудовое право, гражданский процесс, арбитражный процесс, гражданское право, экологическое право и т. д.). Согласно учебному плану студенты по указанным предметам должны были сдать экзамены и зачеты, а также написать две курсовые работы.

Между тем, Хасанов десяти студентам колледжа за взятки поставил положительные оценки по правовым дисциплинам без фактической сдачи экзаменов, зачетов и написания курсовых работ. Общая сумма незаконно полученного им вознаграждения составила 35 тыс.100 рублей.

Кроме того, Хасанов занимался взяточничеством и в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, где работал по совместительству.

В 2007–2008 году он читал курс лекций по философии и правоведению студентам первого курса Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, обучающимся по специальности «экономика и управление на предприятии агропромышленного комплекса». По его завершении преподаватель восьми студентам выставил положительные отметки без фактической сдачи экзаменов по предметам. За указанные действия он получил 4 тысяч 500 рублей, сообщает прокуратура области.

В феврале 2009 года студентам первого курса Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, обучающимся по специальности «товаровед и экспертиза товаров», предстояло сдавать Хасанову зачеты по политологии и социологии, а также экзамен по правоведению. Преподаватель запросил за положительные оценки по трем предметам взятку в сумме 1 тысячу рублей с человека. Студенты собрали для него 6 тысяч рублей. Об этом стало известно правоохранительным органам.

14 февраля 2009 года в ходе спецоперации Хасанов был задержан оперативниками сразу же после получения им взятки.

В ходе следствия преподавателю предъявлено обвинение по ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ст.292 УК РФ (служебный подлог). В отношении Хасанова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения прокуратурой Калининского округа Тюмени обвинительного заключения материалы уголовного дела переданы в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

"