Posted 12 декабря 2018,, 08:59

Published 12 декабря 2018,, 08:59

Modified 20 октября 2022,, 03:34

Updated 20 октября 2022,, 03:34

Общественник просит Путина разобраться с нарушением прав инвалидов в Тюмени

12 декабря 2018, 08:59
Тюменец Андрей Романов, инвалид II группы, написал письмо президенту Путину о нарушении прав инвалидов в Центральном районном суде. Он сообщает, что в очередной раз не смог попасть в здание суда самостоятельно: не работает кнопка вызова, а также специальное оборудование. Выбраться из суда Романов смог лишь ползком.

Как сообщает Андрей Романов, в феврале после обращения к президенту в Центральном районном суде купили коляску для подъема и починили кнопку вызова. Однако, как отмечает общественник, в конце апреля кнопка перестала работать, поэтому он просил прохожих вызвать судебных приставов. Романов добавляет, что с августа не работает последний рабочий подъемник.

В своем обращении к Владимиру Путину он рассказывает последний случай, произошедший с ним накануне, 11 декабря. Романов пишет, что кнопка вызова не работала, ждал больше часа, чтобы его подняли. После посещения здания суда, продолжает автор письма, он попросил приставов помочь ему спуститься на подъемнике. Но получил отказ по причине того, что оборудование не работает.

Вместо этого приставы предложили спустить его на коляске вручную. Романов поинтересовался, не уронят ли его во время такой процедуры, на что получил ответ – «как получится».

Инвалид II группы предпочел спуститься по лестнице самостоятельно, на пятой точке.

В конце письма Андрей Романов просит Владимира Путина навести порядок с доступностью правосудия для людей с ограниченными возможностями. Ранее Романов уже обращался в профильные департаменты города и области, но изменений в лучшую сторону не произошло, сообщает общественник.

"