Posted 13 февраля 2017,, 03:42

Published 13 февраля 2017,, 03:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Украденные вещи нашлись благодаря нюху служебной собаки Рэмы

13 февраля 2017, 03:42
Тюменские кинологи и их четвероногие сослуживцы помогают раскрывать различные преступления. У служебной собаки, которую полностью зовут Марвел Юниор Рэма Фабби, а сокращенно — просто Рэма, на счету уже 25 подобных случаев. На днях она помогла полицейским найти похищенные вещи.

Тюменские кинологи и их четвероногие сослуживцы помогают раскрывать различные преступления. У служебной собаки, которую полностью зовут Марвел Юниор Рэма Фабби, а сокращенно — просто Рэма, на счету уже 25 подобных случаев. На днях она помогла полицейским найти похищенные вещи.

Сторож одного из гаражных кооперативов, обходя с утра территорию, заметил на воротах одного из гаражей сбитый замок и сообщил в полицию. На место преступления направлена следственно-оперативная группа, в состав которой вошел кинолог Владлен Степанов и его напарница Рэма.

«Сторож оказался бдительным человеком, именно поэтому место преступления было нетронутым, а значит след собаке было взять легко. Практически сразу Рэма привела полицейского к забору, а потом вывела его к этому же заграждению, но со стороны улицы. Там на снегу были видны следы предполагаемого злоумышленника. По тротуару служебная собака провела своего напарника еще метров пятьдесят, а затем на несколько секунд задержалась у одного из сугробов у дороги и снова взяла след», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Еще метров через десять Рэма обнаружила на тротуаре рабочую перчатку, которая принадлежала предполагаемому преступнику. Это вещественное доказательство было изъято экспертом. На оживленной улице собака потеряла след… Вернувшись к сугробу, где Рэма задержалась ранее, кинолог Степанов обнаружил торчащий провод — в снегу были спрятаны перфоратор, сварочный аппарат, две болгарки и другое имущество, похищенное из гаража.

Уже в следующее дежурство Рэма с Владленом вновь совершили маленький служебный подвиг — помогли тюменцу вернуть похищенные детали его автомобиля. Мужчина оставил машину на неохраняемой парковке недалеко от своей работы, а в конце рабочего дня обнаружил, что его авто стоит без капота и решетки радиатора. Когда кинолог с собакой прибыли на место, потерпевший завел машину, посидел в салоне, наследил вокруг — практически не оставил собаке возможности взять след. Владлен Степанов предположил, в каком из направлений злоумышленник мог уйти с краденым капотом и решеткой. Интуиция не подвела. На дороге к железнодорожным путям лежал гаечный ключ — собака взяла след. Через какое-то расстояние в сугробе было обнаружено похищенное.

Имущество возвращено потерпевшим, расследование преступлений продолжается.

"