Posted 13 марта 2017,, 12:43

Published 13 марта 2017,, 12:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

В Тюмени вскрыли крупный картельный сговор

13 марта 2017, 12:43
Крупный картельный сговор медицинских компаний раскрыло областное Управление антимонопольной службы. Как рассказал сегодня, 13 марта, руководитель ведомства Игорь Веретенников, сумма договорных контрактов составила более миллиарда рублей.

Несколько медицинских кампаний договорились об участии в электронных аукционах между собой, рассказал Игорь Веретенников. По его словам картель просуществовал несколько лет, охватив юг Тюменской области, а также ЯНАО и ХМАО. Участвуя в электронных аукционах по закупкам медикаментов и оборудования, компании поделили между собой более миллиарда рублей.

Тем не менее, указывать названия организаций глава областного УФАС не стал, отметив, что эта информация будет обнародована в ближайшее время: «Некоторые участники картеля уже явились к нам с повинной и признались, что создавали видимость конкуренции. То есть, победитель торгов определялся еще до их проведения. Они распределяли аукционы между собой и, снижая начальную максимальную цену, забирали контракты». Материалы уже переданы в правоохранительные органы, чтобы руководители компаний были привлечены к уголовной ответственности.

Как отметил Веретенников, к сожалению, это обстоятельство не позволяет внести компании в списки недобросовестных поставщиков, поскольку формально контракты исполнялись: «В реестр попадают компании, невыполняющие контакты надлежащим образом, другое дело, что контракты исполнялись за большие деньги».

"