Posted 14 января 2010,, 06:37

Published 14 января 2010,, 06:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Начал драку нунчаками, убил ножом

14 января 2010, 06:37
Следственным отделом по Тюмени привлечён к уголовной ответственности 23-летний Александр Судейкин. Он обвиняется в совершении двух убийств.

Следствием установлено, что в ночь на 28 октября 2009 года не работающий Судейкин решил выяснить отношения со своим ранее неоднократно судимым 32-летним соседом, проживавшим с ним в одном подъезде. Александр Судейкин выбрал орудием возмездия изготовленные кустарным способом нунчаки в виде двух металлических трубок, скреплённых цепью.

Придя в квартиру обидчика, Судейкин спровоцировал конфликт, во время которого принялся избивать потерпевшего нунчаками по голове. Когда одна из металлических трубок оторвалась, злоумышленник схватил нож и нанёс несколько смертельных ударов в грудь, после чего скрылся с места происшествия.

Сожительница потерпевшего, которая стала очевидцем произошедшего, незамедлительно сообщила об этом в правоохранительные органы. Несмотря на то, что следственно-оперативная группа незамедлительно прибыла на место, задержать Судейкина «по горячим следам» не удалось. В течение почти двух месяцев злоумышленник скрывался от правосудия, пока 18 декабря 2009 года его не задержали сотрудники уголовного розыска.

В ходе допроса, грамотно подготовленного и проведённого следователем, Судейкин признал свою вину. Благодаря найденному, следователем психологическому контакту с задержанным. Последний сообщил ещё об одном убийстве, совершённом им в 2005 году.

Так, 21 декабря 2005 года 19-летний Судейкин, находясь в гостях у своего 37-летнего соседа в доме по улице Чаплина Тюмени во время распития спиртных напитков затеял ссору с хозяином. Когда конфликт перерос в драку, Судейкин схватил табурет и несколько раз ударил им соперника по голове, после чего нанёс свыше пятнадцати ударов ножом в различные части тела. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

По решению суда, удовлетворившего мотивированное ходатайство следствия, Судейкин заключён под стражу.

Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

"