Posted 14 февраля 2011,, 12:29

Published 14 февраля 2011,, 12:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

В ночном клубе изъяли пакетики с синтетическим каннабиноидом

14 февраля 2011, 12:29
В ночь на минувшее воскресенье сотрудники областного Управления наркоконтроля провели очередную оперативно-профилактическую операцию в одном из ночных клубов Тюмени.

В ходе рейда были изъяты пакетики с синтетическим каннабиноидом JWH, которые в момент спецоперации были спешно кем-то сброшены на пол. Экспертиза, которая была проведена в областном наркодиспансере, показала наркотическое опьянение у двух молодых людей, отобранных среди посетителей.

Как отмечают в областном управлении наркоконтроля, в последнее время в ночных клубах все чаще изымаются химические аналоги или производные наркотиков. Специалистов беспокоит появление все новых видов веществ, которые используются в качестве психоделиков. При этом молодые люди зачастую не воспринимают эти препараты как нечто серьезное. В интернете так называемые «легальные порошки» и «легальные таблетки» представлены как нечто безвредное и, по уверениям продавцов, не вызывающее наркотической зависимости.

Специалисты с этим в корне не согласны: новые синтетические вещества, созданные лабораторным путем, порой во много раз опаснее тех, что включены в официально утвержденные списки наркотических средств. Практика показывает, что раз в несколько месяцев все новые и новые группы препаратов включаются в разряд запрещенных.

Лишь с начала 2011 года сотрудниками правоохранительных органов Тюменской области возбуждено более 30 уголовных дел по фактам сбыта таких новых нелегальных препаратов.

Наркполицейские считают очень важным доводить до молодежи правдивую информацию о негативных последствиях употребления различных психоактивных «солей для ванн», «порошков» и «таблеток». Также они говорят о необходимости на законодательном уровне запретить широкомасштабную рекламу подобных веществ. Их уже поддержали депутаты Тюменской областной Думы, которые считают, что такой запрет должен быть распространен хотя бы на физических лиц.

"