Posted 15 июля 2016,, 04:27

Published 15 июля 2016,, 04:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Теракт в Ницце — погибли не менее 80 человек

15 июля 2016, 04:27
Накануне вечером в Ницце был совершен теракт. Согласно данным из различных источников, число погибших составляет как минимум 80 человек, ранены более 120.

В ночь с 14 на 15 июля грузовик заехал на Английскую набережную и начал давить людей, отмечавших День взятия Бастилии. Он проехал по набережной около двух километров. Очевидцы сообщали, что он специально ехал зигзагами, чтобы задавить как можно больше людей. После этого водитель грузовика вышел из машины и открыл огонь по прохожим. Погибли не менее 80 человек.

Сообщалось также, что, по непроверенным данным, среди жертв атаки есть россиянин, еще один наш соотечественник ранен. Кроме того, пока неизвестно, где находятся еще три россиянина, которые в этот вечер были в Ницце.

После первых новостей о теракте в интернете появились сообщения о захвате заложников в городе и задымлении около Эйфелевой башни. Однако эта информация не подтвердилась. Правоохранительные органы Франции попросили не разносить слухов.

Власти Франции назвали эту атаку терактом. Об этом заявил президент Франсуа Олланд, который также отметил, что Франция усилит свою военную активность в Ираке и Сирии. Он также продлил во Франции режим чрезвычайной ситуации, который должен был закончиться 26 июля, на три месяца.

Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за теракт. Мотивы водителя грузовика не ясны, а его личность не установлена. Неясно, мог ли он иметь связь с террористами. Расследование о теракте ведет антитеррористический отдел прокуратуры.

"