Posted 16 февраля 2017,, 09:58

Published 16 февраля 2017,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Москвичи обманули тюменских стариков билетами «банка приколов»

16 февраля 2017, 09:58
В Тюмени будут судить двоих жителей Московской области за хищение у пенсионеров более 2 млн рублей. Преступную группу мошенников сколотила уроженка Молдавии.
Сюжет
Суд

Прокуратура Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении жителей Балашихи (Московская область) — 34-летнего Петра Плетенко и 24-летней Эльвиры Гаруновой. Их обвиняют по статье 158 УК РФ, то есть в краже, совершенной с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой. Плетенко, кроме того, обвиняется в хранении наркотиков.

По версии следствия, весной прошлого года уроженка Молдавии Сильвия Фарыма сколотила преступную группу для хищения денег у тюменских пенсионеров. Мошенники звонили старикам от имени сотрудников Пенсионного фонда и под предлогом вымышленной денежной реформы выясняли наличие денег в квартире. После этого Гарунова и Фарыма приезжали к жертвам на дом и подменяли настоящие деньги на билеты «банка приколов». У двоих потерпевших мошенники украли еще и золотые украшения.

В Тюмень группировка наведывалась несколько раз — в марте, апреле и июне 2016 года. От ее действий пострадали десять пожилых людей. Размер причиненного ущерба составил более двух млн рублей. 15 июня автомобиль под управлением Плетенко, в котором находилась и Гарунова, на выезде из Тюмени остановили сотрудники полиции. Плетенко и Гарунову заключили под стражу.

Рассматривать дело мошенников будет Калининский районный суд. Им грозит до десяти лет лишения свободы. Фарыму объявили в розыск, материалы дела в отношении нее выделены в отдельное производство.

"