Posted 16 августа 2017,, 14:30

Published 16 августа 2017,, 14:30

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Драма «на охоте». А был ли енот?

16 августа 2017, 14:30
Версия, что причиной гибели на охоте сотрудника тюменской полиции в минувшие выходные стал сбитый на дороге енот, выглядит несколько необычной, считают охотники.

В минувшие выходные в Курганской области погиб офицер полиции из Тюмени. Будучи в отпуске, он отправился с друзьями на охоту. На дороге их автомобиль, по информации одного из информагентств, переехал енота. Мужчина, якобы, решил добить зверька прикладом своего ружья, при этом нечаянно выстрелил себе в бедро. Ранение оказалось смертельным. Получается, что задавленный енот стал причиной гибели 36-летнего мужчины?

Напомним, трагедия произошла ночью 14 августа возле села Изъедугино Шатровского района. Как сообщили по телефону корреспонденту Nashgorod.ru в Каргапольском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области, по факту случившегося возбуждено уголовное дело «Причинение смерти по неосторожности».

Чтобы выяснить насколько вероятной (или невероятной?) косвенной причиной трагедии является енот, редакция обратилась за комментариями к охотнику с 30-летним стажем Виталию Лазареву. Он очень удивился такой ситуации с диким зверьком: «Енотовидная собака, а именно они могут водиться в здешних местах, живет в глухом лесу и не склонна бегать по дорогам. Более контактны к людям и носятся везде и всюду всеми любимые симпатяги еноты-полоскуны, которые живут в Америке. У нас эти животные не водятся. Но даже если предположить, что енотовидная собака вдруг оказалась под колесами машины где-то на дороге, то, по моему мнению, никакой охотник не будет добивать животное прикладом ружья. Во-первых, это просто жестоко. Во-вторых — дубасить „трофей“ прикладом ружья, которое стоит недешево, вообще нонсенс. Это же надо было выйти из машины с ружьем, расчехлить его, и ударить так, чтобы оно выстрелило. Очень странный случай»

Следователям предстоит установить все обстоятельства той роковой ночи.

"