Posted 17 февраля 2017,, 08:21

Published 17 февраля 2017,, 08:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Мошенники рассылают тюменцам сообщения, маскируясь под Сбербанк

17 февраля 2017, 08:21
Мошенники используют новый способ выманить деньги у доверчивых тюменцев. Горожане в соцсетях рассказывают об СМС, приходящих на мобильные телефоны якобы от Сбербанка. Однако определить фальшивку можно.
Сюжет
Полиция

«На первый взгляд — отправитель привычный Сбербанк, даже логотип приделали. Но если внимательно присмотреться, то увидим, что отправитель не 900, а 9 и две заглавные буквы О», — пишут тюменцы в одном из пабликов ВКонтакте.

В СМС говорится о переводе на банковскую карту крупной суммы. Чтобы подтвердить перевод, мошенники просят позвонить по указанному в сообщении номеру телефона. Однако звонок может привести к списанию средств с карты.

Жертвой аферистов этой неделе стала жительница областного центра. Тюменке прислал СМС, а затем позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности одного из банков. Под предлогом разблокирования карты он похитил у девушки более 35 000 рублей. В настоящее время полицейские занимаются поиском злоумышленника.

Напомним, в начале этого года в Тюмени осудили троих аферистов, похищавших деньги с банковских карт. Полицейские установили, что двадцатилетние юноша и девушка договаривались со своими знакомыми, чтобы те за небольшое вознаграждение заводили на свое имя банковские карты. С их помощью они выводили деньги, полученные путем внедрения вредоносных программ на телефонные аппараты с операционной системой Android.

Во время обыска в квартире, где проживали задержанные, сотрудники полиции изъяли 190 сим-карт, 75 банковских карт, тетрадь с записями денежных переводов, десятки чеков и квитанций, ноутбук, на котором сохранилась история переписки с предполагаемыми сообщниками. Как пояснил молодой человек, о незаконном способе заработка он узнал в интернете. Там же познакомился с людьми, распространявшими вирусную программу. Вскоре полицейские задержали и третьего участника преступной группы. Молодые мошенники отделались условными сроками и штрафами от 200 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают: никогда и никому не сообщайте ПИН-код своей карты, не доверяйте карту третьим лицам, не оставляйте ее без присмотра, не записывайте ПИН-код в легкодоступных местах, тем более, на самой карточке. Не оставляйте данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчетах. Не используйте для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы: лучше завести для таких целей отдельную «карту для интернета» и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, прямо перед ее совершением.

Если вы знаете о случаях мошенничества или сами стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы по телефонам: 291–600 или 02, также в круглосуточном режиме работает «телефон доверия» 799–855.

"