Posted 17 июня 2009,, 09:12

Published 17 июня 2009,, 09:12

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В Тюмени экс-директор ООО «Инновации в реальном секторе экономики» вновь предстанет перед судом

17 июня 2009, 09:12
Прокуратура Центрального округа Тюмени передала в суд ещё одно уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Инновации в реальном секторе экономики» 47-летнего Владимира Егорченко, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денежных средств.

Как установило следствие, Егорченко в должности генерального директора ООО «Инновации в реальном секторе экономики» разработал преступный план по завладению денежными средствами тюменских банков.

Используя свое служебное положение и авторитет, руководитель неоднократно предлагал своим знакомым и подчиненным оформить в банках кредитные договоры, а полученные деньги передать ему. При этом Егорченко вводил заемщиков в заблуждение, заверяя, что кредиты будут погашаться за счет предприятия, сообщает прокуратура области.

От действий мошенника в период с декабря 2003 по ноябрь 2006 года пострадали шесть коммерческих банков — «Агропромкредит», «Юниаструм Банк», «Северная казна», «Бинбанк», «Уралсиб» и «Юникор». Общий размер похищенных им денег составил более 8 млн. рублей. Часть добытых преступным путем денежных средств (около 3 млн. рублей) аферист легализовал, направив их на гашение кредиторской задолженности.

Владимиру Егорченко предъявлено обвинение по ч. ч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах) и п. «б» ч.3 ст. 174–1 УК РФ (отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

После утверждения прокуратурой округа обвинительного заключения материалы уголовного дела переданы в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Напомним, что, ранее, приговором Центрального районного суда Тюмени от 7 августа 2008 года Егорченко за хищение в тюменских банках более 32 млн. рублей был приговорен к 7 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"