Posted 18 января 2010,, 13:13

Published 18 января 2010,, 13:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Четыре сотрудника МЧС оказались… бизнесменами

18 января 2010, 13:13
Прокуратура области выявила четырех сотрудников Главного управления МЧС России по Тюменской области, которые входили в состав учредителей различных коммерческих организаций.

(Отметим, что согласно действующему законодательству сотрудникам МЧС запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, входить в состав органов управления коммерческими организациями.)

К примеру, начальник центра управления силами с августа 2008 года являлся одним из учредителей ООО «Тюменьтехспецсервис+», которое занимается установкой и обслуживанием систем и средств противопожарной защиты. А учредитель и директор ООО «Западно-Сибирские Партнеры» одновременно находился на государственной службе в Главном управлении МЧС России по Тюменской области, занимая должность ведущего специалиста-эксперта, сообщает прокуратура Тюменской области.

Также было установлено, что 15 госслужащих представили в кадровую службу недостоверные сведения об используемом ими имуществе.

Кроме того, в Главном управлении были выявлены нарушения закона при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей. На заседания конкурсных комиссий не приглашались независимые эксперты. В ряде случаев отсутствовал необходимый кворум конкурсной комиссии. В ходе проверки были вскрыты и другие нарушения закона.

По итогам проверки прокурор Тюменской области внес в адрес и.о.начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Три сотрудника, нарушившие запрет на участие в предпринимательской деятельности, были освобождены от занимаемых должностей. В отношении начальника центра управления силами документы направлены в МЧС России, в компетенцию которого входит увольнение чиновника со службы. Кроме того, 12 сотрудников управления, в числе которых заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области и два руководителя структурных подразделений, привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

"