Posted 18 января 2010,, 07:01

Published 18 января 2010,, 07:01

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Редактора интернет- газеты восстановили в должности

18 января 2010, 07:01
В мае 2009 года 39-летний житель Тобольска заключил трудовое соглашение с ООО Издательский центр «Апрель» на работу в должности редактора интернет- газеты сроком до 31 августа 2009 года. По истечения срока работодатель не потребовал расторжения соглашения, и редактор продолжил свою работу.

Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, если работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Между тем, работодатель вопреки закону 5 октября 2009 года прекратил трудовые отношения с работником в связи с истечением срока трудового соглашения, сообщает Тюменская облпрокуратура.

Работник не согласился с увольнением и 19 октября обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В дело вступил представитель прокуратуры Тобольска. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор в обязательном порядке участвует по делам о восстановлении на работе. В суде представитель ответчика возражал против иска, отрицая наличие трудовых отношений с истцом. Участвующий в деле прокурор встал на защиту работника, поскольку законных оснований для его увольнения не было. Тобольский городской суд отказал в удовлетворении иска о восстановлении на работе — в связи с пропуском работника месячного срока для обращения в суд.

Представитель прокуратуры не согласился с решением суда и подал на него кассационное представление. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение месяца со дня получения копии приказа либо трудовой книжки. Редактор интернет-газеты обратился в суд своевременно — в течение двух недель с момента получения трудовой книжки.

Тюменский областной суд не только отменил незаконное решение суда первой инстанции, но и вынес новое решение о восстановлении уволенного работника в ранее занимаемой должности.

"