Posted 18 мая 2009,, 04:58

Published 18 мая 2009,, 04:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Тюменца, обокравшего и убившего пенсионерку, приговорили к 15 годам заключения

18 мая 2009, 04:58
Калининский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении 32-летнего Василия Пушкарева, обвиняемого в совершении преступлений против жизни и собственности.

Следствием установлено, что он днем 30 января текущего года, находясь в гостях, в ходе ссоры убил 66-летнюю хозяйку квартиры одного из домов по ул. К.Маркса и похитил принадлежавшие ей золотые изделия стоимостью 26 тысяч рублей.

Молодой человек познакомился со своей жертвой в августе 2008 года, когда в составе бригады осуществлял ремонт системы отопления в указанном выше доме. Пожилая женщина с тех пор привечала Пушкарева и даже иногда одалживала деньги, когда он находился в материальном затруднении.

В день трагедии Пушкарев пришел к пенсионерке за обещанными ему денежными средствами в сумме 10 тысяч рублей. Узнав, что женщина не сможет занять ему денег, он пришел в ярость. Злодей, ранее уже судимый за убийство, хладнокровно проломил молотком пожилой женщине голову, а потом её удушил.

После совершения убийства злоумышленник похитил золотые украшения потерпевшей и поджог квартиру для сокрытия преступлений. Огонь вскоре погас, не уничтожив следы злодеяний, информирует прокуратура области.

1 февраля труп пожилой женщины обнаружила её внучка, которая и сообщила о страшной находке в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело.

9 февраля в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы задержали Пушкарева. Он скрывался в одном из частных домов по ул. Л.Чайкиной, куда незаконно проник, воспользовавшись отсутствием хозяев.

Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Калининского округа г. Тюмени доказательств признал Василия Пушкарева виновным по ст. 105 (убийство), п. «в» ч.2 ст. 158 (кража, совершенная с причинением значительного ущерба), ч.3 ст. 30, ч.2 ст.167 (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и приговорил его к 15 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

"