Posted 18 июня 2009,, 06:26

Published 18 июня 2009,, 06:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

В Уватском районе снегоболотоход задавил человека

18 июня 2009, 06:26
Следственным отделом по Тобольску привлечен к уголовной ответственности водитель гусеничного снегоболотохода ОАО «Тюменнефтегеофизика» Николай Гуляев, обвиняемый по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как установлено следствием, 11 февраля 2008 года бригада ОАО «Тюменнефтегеофизика» в составе водителя Гуляева, помощника машиниста буровой установки и взрывника получили задание на выполнение буровзрывных работ на Шалимовском лицензионном участке, расположенном вблизи д. Тугалово Уватского района Тюменской области.

Около 14.00 11 февраля 2008 года бригада прибыла на указанный участок, водитель Гуляев, видя, что не сможет точно заехать на точку установки гусеничного снегоболотохода, грубо нарушая требования Инструкции по охране труда, согласно которой «запрещается производить маневрирование тягачей и транспортеров на расстоянии меньше 15 метров от нахождения работающих людей, и перед началом движения с места водитель, обязан убедиться в отсутствии людей под тягачом и транспортерами, а также вблизи их», начал движение задним ходом для выравнивания тягача. В это время, помощник машиниста буровой установки находился вблизи движущегося снегоболотохода с левой стороны, а потерпевшего водитель не заметил.

В результате движения транспортного средства, нарушая свои профессиональные обязанности, Гуляев наехал на взрывника, находящегося позади снегоболотохода, который от полученных повреждений скончался на месте происшествия.

Следователем в отношении Николая Гуляева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

08 июня 2009 года органами предварительного следствия ему предъявлено окончательное обвинение в причинении смерти по неосторожности.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

"