Posted 19 мая 2009,, 10:27

Published 19 мая 2009,, 10:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

27-летний томич спровоцировал ДТП, унесшее жизни двух тюменок

19 мая 2009, 10:27
Направлено в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Томской области, который в Тюмени угнал автомобиль и совершил на нем дорожную аварию, унесшую две человеческие жизни.

Прокуратурой Калининского округа Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Томской области Леонида Никонова, обвиняемого в угоне и в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Следствием установлено, что Никонов в Тюмени 24 февраля текущего года около 05:00 в состоянии алкогольного опьянения угнал у своего коллеги по работе автомашину «Субару Легаси» и совершил на ней столкновение с автомобилем «БМВ». В ходе происшествия погибли две пассажирки «БМВ» 17 и 24 лет.

Никонов и владелец «Субару Легаси» с 5 февраля находились в Тюмени в командировке и вместе проживали на съемной квартире. В ночь трагедии молодой человек без разрешения собственника завладел иномаркой и в состоянии алкогольного опьянения поехал в магазин за сигаретами. На ул. Тульской Никонову повстречались сотрудники ГИБДД, которые с помощью жезла подали знак об остановке транспортного средства. Проигнорировав требования милиционеров, он на большой скорости проехал мимо. На кольцевой развязке в районе улиц Мельникайте и Федюнинского автомобиль «Субару Легаси» под управлением Никонова врезался в «ВМВ», в котором находились 25-летний водитель, его 17-летняя подруга и 24-летняя родная сестра. Молодые люди возвращались домой с ночного клуба. В результате аварии несовершеннолетняя от перелома основания черепа погибла на месте происшествия. 24-летняя девушка в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, где скончалась 8 марта, так и не придя в сознание.

Леониду Никонову предъявлено обвинение по ч.1 ст.166 и ч.3 ст.264 УК РФ. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения прокуратурой Калининского округа Тюмени обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

"