Posted 19 сентября 2019,, 10:35

Published 19 сентября 2019,, 10:35

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Авиарейс Тюмень — Сургут задержали из-за пьяного пилота

19 сентября 2019, 10:35
Авиарейс Тюмень—Сургут компании Azur Air был задержан 19 сентября из-за пьяного пилота. Мужчину доставили в полицию за хулиганство.

Пилоту Слободчикову пришлось поменять свои планы на отдых. В выходной день мужчине внезапно сообщили, что ему предстоит выйти на работу. Он должен был приступить к своим должностным обязанностям на борту авиалайнера, следовавшего по маршруту — Тюмень — Сургут. В момент выхода на рейс пилот был нетрезв.

Слободчиков просил диспетчера авиакомпании перенести рейс из-за того, что пилот «сидел и гулял». На данный момент ему грозит наказание, предусмотренное статьей «Мелкое хулиганство». Пилот может быть отстранён от полётов на некоторое время.

18 сентября авиакомпания «Победа», следовавшая рейсом Внуково — Рощино, не смогла разместить всех пассажиров. Отмечается, что в системе продажи билетов произошел сбой. В результате около 10 человек пришлось снять с рейса, и они ожидали другого самолета. Пассажиры отправились в офис авиакомпании, где им выдали другие посадочные талоны.

ОБНОВЛЕНО В 17:18. В авиакомпании AZUR air ответили на данное сообщение следующим образом.

«Появившаяся в СМИ информация, связанная с пилотом авиакомпании Слободчиковым, интерпретирована неверно и не может считаться полностью достоверной. Обращаем внимание представителей СМИ, что авиакомпания АZUR air не выполняет рейсов по внутренним воздушным линиям, в том числе по маршруту Тюмень - Сургут. Речь идет о снятии пассажира с рейса другой авиакомпании. По стечению обстоятельств этот пассажир является пилотом. Независимо от профессии, пассажиры, совершающие правонарушения, несут за это ответственность согласно законодательству Российской Федерации.

Для пояснения сложившейся ситуации: данный пилот 2 сентября выполнил рейс из Бургаса в Тюмень, после чего у него были запланированы два выходных дня, а 4 сентября Слободчиков в качестве пилота должен был выполнять рейс из Сургута в Анталью. Еще раз отметим, что из Тюмени в Сургут Слободчиков А.В. 2 сентября вылетал пассажиром на рейсе сторонней авиакомпании, где и произошло его снятие с рейса. В этот же день, после получения информации о данном инциденте, авиакомпания AZUR air отстранила этого сотрудника от выполнения запланированной программы полетов и вызвала в Москву для разбирательства. В настоящий момент ведется служебное расследование. AZUR air требует от своих сотрудников неукоснительного соблюдения трудовой дисциплины. Также отметим, что ни один рейс из Сургута по причине неявки экипажа задержан не был. Все пилоты перед полетом в обязательном порядке проходят процедуры медицинского освидетельствования».

"