Posted 20 мая 2009,, 05:41

Published 20 мая 2009,, 05:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Осужден тюменец, похитивший у дольщиков более 8 млн. рублей

20 мая 2009, 05:41
Коммерческий директор ООО «Тюменьтехснаб» Андрей Петров, в период с июля по октябрь 2006 года мошенническим путем похитил у тюменцев более 8 млн. рублей. Теперь ему вынесен приговор Центральным районным судом Тюмени.

Как сообщили Nashgorod.ru в прокуратуре округа, Петров через агентство недвижимости выставил на продажу доли в виде одно- и двухкомнатных квартир в жилом доме, возводимом в Тюмени по адресу проезд Солнечный. В подтверждение своих прав на жилье коммерческий директор представлял гражданам договор о поставке обществом «Тюменьтехснаб» застройщику строительных материалов в счет оплаты квартир. При этом указанный договор обществом исполнен не был и впоследствии расторгнут.

Кроме того, мошенник сумел убедить пять тюменцев купить жилье в доме по ул. Голышева, строительство которого застройщиком было заморожено почти 8 лет назад. Петров обещал гражданам «реанимировать» стройку в самое ближайшее время.

Люди доверяли аферисту и передавали ему денежные средства, получая взамен «липовые» документы на квартиры. Таким образом, от действий злоумышленника пострадало 11 жителей Тюмени. Общий размер похищенных им денежных средств составил свыше 8 млн. рублей.

Суд на основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Центрального округа г. Тюмени доказательств признал Андрея Петрова виновным по ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил семь заявленных гражданских исков и взыскал с осужденного в пользу потерпевших почти 5 млн. рублей.

"