Posted 20 сентября 2018,, 02:40

Published 20 сентября 2018,, 02:40

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

«Опасную» свинину изъяли с точек продаж в Тюменской области

20 сентября 2018, 02:40
Африканская чума свиней была зафиксирована в карбонаде «Экстра», продававшегося на территории Тюменской области. Региональные власти призвали всех владельцев магазинов снять данный товар с производства.

В департаменте потребительского рынка и туризма Тюменской области сообщили, об обнаружении вируса африканской чумы свиней в карбонаде «Экстра» из Калининградской области производства ООО «Поречье». Региональные власти призвали всех предпринимателей области изъять данный вид продукции из товарооборота.

В конце 2017 года, в Тюменской области было уничтожено около 17 тысяч поголовья свиней, из–за обнаружения африканского вируса. Данный тип инфекции не поддается вакцинации, и единственным способом избавиться от него является, полное уничтожения поголовья скота. В департаменте агропромышленного комплекса заявили, что все местные свинокомплексы выполнили все необходимые меры предосторожности и являются биологически безопасными.

Как сообщает начальник отдела противоэпизоотических и специальных ветеринарных мероприятий управления ветеринарии региона Сергей Палагин, угрозы заражения вирусом африканской чумы свиней по области не существует, последний случай обнаружения инфекции был зафиксирован три недели назад.

"