Posted 21 февраля 2011,, 06:03

Published 21 февраля 2011,, 06:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Спасатели помогли мальчику, застрявшему в лифте

21 февраля 2011, 06:03
Спасатели Тюменской областной службы экстренного реагирования помогли мальчику, застрявшему в лифте.

Днем 19 февраля на пульт оперативного дежурного службы спасения позвонил мужчина и сообщил, что его внук пошел кататься на санках и застрял в лифте. Ребенок очень испуган и плачет, а дозвониться до аварийной службы лифта пенсионер не может. Дежурный экипаж спасателей выехал на улицу Пермякова областного центра.

«Поднявшись вверх, спасатели обнаружили лифт между седьмым и шестым этажом. Раздвинув внешние двери лифтового механизма, сотрудники службы спасения увидели веревку, тянущуюся из кабины вверх. Как оказалось, это веревка от санок. И она зацепилась за основной ролик дверного механизма лифта на восьмом этаже, где мальчик зашел в кабину. При движении кабины вниз веревка полностью вытянулась, и санки уперлись в потолок. Лифт застрял. Испуганный ребенок не отпускал санки, говоря, что боится, если он санки отпустит, лифт упадет вниз», — сообщает подробности пресс-секретарь Тюменской областной спасательной службы Елена Третьяченко.

Спасатели разговаривали с мальчиком через закрытые внутренние двери, успокаивали его. Все время оперативный дежурный службы спасения дозванивалась до специалистов аварийной службы по обслуживанию лифтов. Когда лифтеры подъехали и открыли внутренние двери кабины, спасатели эвакуировали мальчика вниз.

Отметим, что всего за прошедшие выходные экипажами областной службы экстренного реагирования выполнено 32 выезда на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Помощь оказана 36 жителям города и области.

"