Posted 21 мая 2009,, 05:54

Published 21 мая 2009,, 05:54

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Тюменка стала жертвой собственной доверчивости: её ограбили и изнасиловали

21 мая 2009, 05:54
Следственным отделом по Центральному округу Тюмени привлечены к уголовной ответственности Алексей Васильченко и Евгений Велижанин, обвиняемые в разбойном нападении и изнасиловании, совершённом группой лиц.

Как установлено следствием, около 3 часов 2 апреля 2009 года менеджер по продажам одного из тюменских торговых предприятий Велижанин и ранее судимый за тяжкие преступления безработный Васильченко, употребляли спиртное около одного из домов Шаимского проезда Тюмени.

В это время из подъезда вышла заплаканная женщина, которая присела рядом с ранее незнакомыми ей молодыми людьми. Через несколько минут за ней вышел муж и увёл домой, однако спустя некоторое время она вновь вышла на улицу и попросила Васильченко и Велижанина проводить её к проживающей неподалёку подруге.

По пути злоумышленники набросились на спутницу и избили её, пытаясь отнять мобильный телефон, после чего, пользуясь тем, что воля потерпевшей подавлена, надругались над ней и скрылись с места происшествия.

Придя к знакомой, женщина сообщила о случившемся в правоохранительные органы. Раскрыть преступление по «горячим следам» не удалось, однако работа по установлению подозреваемых продолжалась.

Благодаря грамотной организации следственно-оперативных мероприятий, следователю и работникам уголовного розыска удалось установить, а затем и задержать Васильченко и Велижанина. По решению суда, рассмотревшего мотивированное ходатайство следователя, они заключены под стражу.

Органами предварительного следствия злоумышленникам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору) и п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершённое группой лиц).

В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается, сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

"