Posted 21 декабря 2009,, 09:14

Published 21 декабря 2009,, 09:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:24

Updated 11 ноября 2022,, 18:24

Спасатели «брали на борт» водителей и пассажиров

21 декабря 2009, 09:14
Восемь раз 18 декабря тюменские спасатели и пожарные, дежурившие на передвижных пунктах обогрева, оказывали помощь людям, попавшим в затруднительные ситуации на областных и городских трассах.

В основном за помощью обращались водители, чьи автомобили вышли из строя; в нескольких случаях сотрудники МЧС «брали на борт» владельцев и пассажиров транспортных средств, попавших в ДТП.

Так, ранним утром на 370 км трассы Тюмень — Ханты-Мансийск водитель автомобиля «Тойота — Лэндкрузер» (89 регион) не справился с управлением и совершил наезд на ограждение. Сотрудники ПЧ № 140 до приезда ГИБДД и эвакуатора поместили мужчину в пункт обогрева, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по области.

За сутки 18 декабря подразделения ГУ МЧС России по Тюменской области совершили 133 выездов. В пятницу в шестом часу утра на улице Московский тракт, 161а произошел пожар в торговом павильоне «Фрукты — Овощи». Строение получило значительные повреждения. Остановить пламя удалось прибывшим на место происшествия пожарным ПЧ 13. По предварительной версии, причиной пожара стало занесение открытого источника огня.

Пять пожаров по области произошли в пятницу из-за короткого замыкания электропроводки. В одиннадцатом часу дня в деревне Казарово на улице Заречной загорелся частный жилой дом. К месту пожара прибыли 33 сотрудника тюменских пожарных частей, в тушении было задействовано 14 единиц основной и специальной пожарной техники. Огнем было охвачено более 90 квадратных метров строений. Ситуацию осложнило отсутствие источников водоснабжения, дежурным караулам пришлось работать на подвозной воде. Благодаря оперативным действиям спасены строения и жилой дом по соседству на 2 миллиона рублей.

За два выходных дня подразделения ГУ МЧС России по Тюменской области совершили 206 выездов, семь раз с помощью пунктов обогрева сотрудники МЧС области оказывали помощь гражданам.

19 декабря в Тюмени в полночь на улице Механизаторов, 39 произошел пожар в частном 2-этажном деревянном доме и надворных постройках: в результате пожара строения повреждены огнем по всей площади. На месте работали 18 единиц техники и 43 сотрудника городских подразделений МЧС; звено газодымозащитной службы. Спасен дом на сумму 1 млн. рублей. Предварительная причина пожара — нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования.

В воскресенье в девять часов утра в деревне Молчаново Тюменского района на ул. Советской произошел пожар в частном жилом деревянном доме на двух хозяев и надворных постройках. В ликвидации огня участвовали 12 сотрудников пожарных подразделений. Несмотря на сложности с водоснабжением, дежурные караулы спасли надворные постройки и соседний жилой дом на сумму 500 тыс. рублей. Предварительная причина пожара — неисправность печного отопления.

"